«Миры» возьмут пробы воды около БЦБК 

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» в ходе третьего этапа экспедиции на Байкале проведут погружения около Байкальского ЦБК, где будут взяты пробы воды и грунта на предмет их загрязнения. Как ожидается, погружения произойдут 12 июля, сообщил председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук, через который финансируется экспедиция «Миры на Байкале».

По его словам, погружения выполняются по просьбе Росприроднадзора, который хочет выяснить состояние флоры и фауны рядом с БЦБК.
 
Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) «Мир-1» и «Мир-2» начали работать на Байкале в 2008 году, в 2009-м они продолжили свою работу, исследуя флоры и фауну озера, проявления нефти и газогидратов. Экспедицию финансирует ИФК  «Метрополь». Сегодня стартует третий этап, в ходе которого «Миры» совершат погружения в южной и средней части озера. Непосредственно в четверг Миры погрузятся на юге Байкала.

Ранее «Миры» совершали погружения рядом с БЦБК, но каких-либо признаков того, что комбинат загрязняет озеро, не нашли. Строго научных данных о том, что комбинат отрицательно воздействует на экологию Байкала, пока нет. Командир «Мира-2» Евгений Черняев, комментируя планы «Миров», сегодня сообщил журналистам, что во время последних погружений рядом с предприятием один из датчиков ГОА показал серьезное увеличение солености воды. Во всех других погружениях на Байкале показания этого датчика оставались неизменным