28.05.2010 07:01
Рубрики
Спорт
Теги
#бег
28.05.2010 07:01

Бегом за гармонией

Иркутск встретил эстафету «Всемирного бега гармонии». Эта акция проводится ежегодно на всех континентах планеты. Тысячи спортсменов-любителей одновременно стартуют из разных уголков Земли, чтобы пронести факел мира и гармонии.

Бегуны, которые прибыли в Иркутск, свой старт взяли в японской Хиросиме, пострадавшей от атомной бомбежки США в 1945 году. Они пробежали по территориям Японии, Кореи, Китая, Монголии. Там группа разделилась: часть спортсменов направилась в Среднюю Азию, а остальные ступили на российскую землю.

– Этот факел за годы своего путешествия побывал во многих уголках нашей планеты. В 1995 году он даже совершил полет в космос. Геннадий Стрекалов поднимался с ним на орбитальную станцию «Мир». Его в руках держали очень известные люди. Среди них принцесса Диана, мать Тереза, Далай Лама, Папа Римский, Фетисов, Третьяк, Мохаммед Али, Николай Валуев, – сообщил директор «Всемирного бега гармонии» в странах СНГ Александр Никифоров.

Главная цель марафона – достижение мира и гармонии на планете. Всемирный бег проходит под эгидой ООН, и свою историю он отсчитывает с 1987 года. Житель любого города или поселка, через который проходит эстафета, хотя бы на несколько секунд может прикоснуться к факелу, зажженному от Вечного огня в Хиросиме, в том месте, куда упала атомная бомба, и тем самым выступить за мир и гармонию на нашей планете. За эти годы появилась традиция, беря в руки факел, загадывать желание. Как утверждают инициаторы бега, рано или поздно мечта обязательно исполнится.

В числе тех, кто стартовал в Японии, оказалась и иркутянка Кристина. По ее словам, предыдущие два года она бежала только в своем городе, но мечтала пройти весь марафон. И для нее было счастьем, когда однажды раздался телефонный звонок с приглашением в Хиросиму.

– Прикасаясь к факелу, я именно это и загадывала, так что советую всем присоединяться к нам и участвовать в эстафете хотя бы несколько километров, – поделилась Кристина.

Кстати, путь эстафеты по всему миру составляет 75 тысяч километров. Азиатская ветвь марафона встретится с европейской 27 сентября в Москве. За это время спортсмены преодолеют около 20 тысяч километров.