В Иркутске посадят французскую герань

Герань прямиком из Франции сегодня передала «Горзеленхозу» главный дендролог Иркутска Надежда Кузьменкова. Возможно, скоро заморский цветок с замысловатым названием Эвиан будет красоваться в сквере им. Горького.

Пока это только маленький саженец, но работники «Горзеленхоза» уверяют, что скоро они его размножат и вырастят превосходный цветок розово-бордового цвета.

– Сейчас мы его проверим на различный болезни, высадим в отдельное помещение и приложим все усилия, чтобы подарок французских коллег прижился и радовал иркутян, – сказала заместитель директора «Горзеленхоза» Анна Кривова.

На сегодняшний день озеленители полностью приготовились украсить иркутские клумбы, только погода никак не дает приступить к работам. Ориентировочно, высаживать цветы, а их ни много ни мало 522 тысячи, планируют начать 1 июня. Анна Кривова рассказала, что в Иркутске появятся две специальные клумбы, приуроченные к 65-летию победы: на сквере около памятника Ленину, в виде георгиевской ленты, и у Вечного огня в форме звезды.

Кроме этого, по всему Иркутску будет размещено 1240 вазонов и установлены зеленые скульптуры, над их созданием уже трудятся специалисты.

На озеленение города в этом году из бюджета Иркутска выделено 100 млн. рублей.