12.05.2010 12:00
Текст:
Петр Ящиков
12.05.2010 12:00

Ледоход на Лене пока проходит спокойно

На Лене, как и прогнозировали спасатели, в минувшие выходные начался ледоход. Из-за нескольких заторов река собиралась подтопить три села в Киренском районе, но специалисты МЧС лед подорвали и вернули Лену обратно в русло. Власти Приангарья сообщили, что на реке начался спад уровня воды.Возможные неприятности на Лене спасатели прогнозировали еще в апреле: МЧС не исключало, что река может подтопить населенные пункты в Киренском районе. Чтобы это предотвратить, на север региона перебросили сотрудников МЧС и специалистов из других ведомств и учреждений – в общей сложности около 500 человек, которые сопровождают 75 единиц техники, 25 плавсредств, четыре воздушных судна.

В начале мая на Лене начался ледоход, а 9 мая около населенного пункта Макарово в Киренском районе уровень воды в реке повысился до 872 см при критическом 850 см. Возникла угроза подтопления 57 домов, в которых проживают 143 человека. Почти одновременно уровень воды поднялся около поселка Алексеевск – там возникла угроза подтопления 30 жилых домов, в которых проживают 236 человек. Спасателям пришлось взорвать ледовые заторы, чтобы обеспечить нормальный ледоход. В выходные спасатели также ликвидировали затор на Лене в районе деревни Сполошино – там сделали 80 подрывов. В целом на выходных было потрачено около 5,3 тонны взрывчатых веществ на подрыв льда, сообщила пресс-служба иркутского МЧС.

10 мая в Киренском районе находились первый заместитель председателя правительства Иркутской области Юрий Параничев и начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит с заместителем Евгением Гоголевым. Специалисты на вертолете Ми-8 обследовали ледовую обстановку в Киренском и Катангском районах на реках Лене, Нижней Тунгуске и Киренге, где начался ледоход.

По данным правительства, русло Лены на участке между деревней Дарьино (Иркутская область) и поселком Витим (Якутия) освободилось ото льда, ледоход наблюдается на Нижней Тунгуске от верховий до поселка Ербогачен. В некоторых местах уровень воды близок к критическим отметкам, но за последние сутки отмечается ее спад, сообщила пресс-служба правительства.

Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Станислав Омельянчик признал, что пока паводковая обстановка в Киренском районе под контролем.