Лед тронулся

венгерская компания предлагает достроить Ледовый дворец

Региональные власти вновь вернулись к теме Ледового дворца в Иркутске. Очередное предложение инвесторов достроить здание было накануне представлено чиновникам и общественности. Однако проект венгерской компании «Обуда Уйлак» пришелся по душе не всем.На очередном заседании градостроительного совета были рассмотрены проекты по развитию микрорайона Академгородок Иркутска и завершению строительства Ледового дворца, получившего в народе название «памятник неизвестному прорабу».

Взяться за достройку этого объекта не раз собирались разные местные и федеральные компании. В этот раз главный иркутский долгострой привлек внимание венгерских инвесторов. Проект презентовал представитель по Иркутской области ООО «Центрально-Европейская инвестиционно-консалтинговая фирма «Акуинкум» Владимир Пятаков. Только Ледовым дворцом проект не ограничивается и предполагает создание в районе Академгородка общественного центра. Он включает в себя возведение уже одобренного проекта строительства библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, а также высотной гостиницы, развлекательных учреждений, парковки, зрительного зала на три тысячи мест. Реализовать проект готова венгерская строительная компания «Обуда Уйлак», которая уже имеет опыт создания подобных сооружений в Европе и России.

Стоимость задумки эксперты оценили в 4 млрд рублей, доля области в этом проекте должна составлять 15%. При этом еще одна венгерская финансовая компания готова предоставить региону кредитную линию на 12 лет с отложенным сроком погашения и европейской ставкой (предварительно – 8% годовых).

По мнению властей, проект выглядит перспективным.

– С одной стороны, он предлагает развитие территории, – отметил заместитель председателя градсовета Юрий Перелыгин, – с другой – предлагает достроить объекты, которые находятся в разных видах собственности. В-третьих, он дает инвестмеханизм и способ привлечения ресурсов. И, в-четвертых, он выходит на реализацию в достаточно короткое время.

А вот со стороны представителей Сибирского отделения РАН, в пользовании которого находится эта площадка, проект встретил критику. В первую очередь потому, что новые разработчики не учитывают принятое ранее решение строить на этой территорию только спортивные сооружения, пояснил председатель президиума ИНЦ СО РАН Игорь Бычков. Он подчеркнул, что такие проекты стоит предварительно обсуждать в самой Академии наук. Кроме того, инвестиционная застройка должна осуществляться на конкурсной основе с участием нескольких компаний, местных в том числе.

Как оказалось, венгерский проект уже не единственный претендент на развитие этой территории. Как сообщил министр строительства Иркутской области Руслан Болотов, есть еще, по крайней мере, три варианта завершения Ледового дворца и застройки близлежащей территории. Они также будут вынесены на обсуждение градсовета. Вопрос в том, когда их можно будет реализовать. Как уточнил министр, в федеральном бюджете средства на достройку Ледового дворца могут быть предусмотрены не раньше 2012 года, а объект должен быть готов уже в 2011 году, к юбилею Иркутска.

Ледовый дворец в Иркутске начали строить в 2001 году, в 2004 году из-за недостатка средств в бюджете все работы были прекращены. В 2007 году Городская дума приняла решение передать объект на баланс области. По оценкам экспертов, если работы по продолжению строительства не начнутся в ближайшие три-четыре года, дворец нужно будет сносить.