Любимому городу новые скверы

Под таким названием стартует общегородское движение по озеленению Иркутска. Об этом сегодня сообщили журналистам начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутска Галина Калугина, представитель социальной сети добрых дел «Сделаем вместе» Ольга Сергеева и главный дендролог города Надежда Кузьменкова.

Основная цель проекта – предоставить возможность каждому жителю Иркутска внести свой вклад в озеленение и благоустройство города.

– Сложилось мнение, что озеленение города – это полномочия местных властей. На самом деле это не так. Любой горожанин, любая коммерческая и некоммерческая организация могут это сделать. Каждому найдется место в этом проекте, – подчеркнула Ольга Сергеева.

Все желающие могут звонить и оставлять свои заявки, в которых должно быть указано место, где должен находиться парк или сквер, ресурсы, которые для этого потребуются. Самое главное – указать, какой вклад готов принести сам человек, для реализации своего проекта.

– Для того, чтобы исключить негативные моменты, администрация берет на себя ответственность обрабатывать заявки и согласовывать их с дендрологами. Вдруг, случится так, что горожанин посадит дерево, а на следующий день выяснится, что в этом месте проходят теплосети и это дерево вырубят. Получается, человек зря работал. Именно поэтому, мы тщательно будем рассматривать каждую заявку, – отметила Галина Калугина.

Также будет разработан договор участия в проекте, согласно которого участники договариваются организовать массовые посадки деревьев и в дальнейшем поддерживать «свои» деревья в надлежащем состоянии.

– Жители Иркутска должны понимать, что это так важно участвовать в жизни своего города. Появится ответственность: «сам создал, никому не дам в обиду». Таким образом, совместными силами мы сможем сохранить то, что уже имеется и создать новое, – сказала Надежда Кузьменкова.

Заявки принимаются по номерам: 606-506, 52-04-16.