Бывший пастор из Иркутска осужден за педофилию

13 лет проведет в колонии строгого режима известный иркутский общественник Станислав Сутонько. Бывший протестантский пастор одной из церквей, руководитель благотворительного фонда «Созидание» признан виновным в педофилии. Следствие доказало, что Сутонько совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-ти летней девочки и 7-ми летнего мальчика.

В Иркутской области бывший пастор иркутской общины объединения церквей “Краеугольный камень” признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Собранные следственными органами Следственного комитета по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 38-летнему жителю города Иркутска  известному общественнику Станиславу Сутонько. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера.           

Как сообщает старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, было установлено, что в 2009 году Сутонько обманным путем заманивал детей к себе в автомобиль, вывозил их за город и совершал с ними насильственные действия сексуального характера. Потом привозил их назад, давал им денег. Его жертвами стали 7-летний мальчик и 9-летняя девочка.

Бывший наркоман Сутонько был руководителем центра оказания помощи наркозависимым «Восстановление», а также благотворительного фонда «Созидание». Он

активно занимался благотворительной деятельностью в Иркутске, часто организовывал акции в детских домах, одна из которых –  «Подари ребенку Рождество». Также у него при обыске было изъято удостоверение члена общественной организации «Антикоррупционный комитет».

Как поясняет Владимир Саловаров, подсудимый сотрудничал со следствием, а на суде плакал и просил прощения у своих жертв и их родителей. Тем не менее, сегодня

приговором Октябрьского районного суда города Иркутска Сутонько назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено занимать должности в детских учреждениях. Бывшему пастору также назначено ограничение свободы на полтора года после освобождения из колонии строго режима. То есть в течение этого времени Станислав Сутонько будет находиться под особым контролем государства.