Байкал в живописи Виктора Мироненко

Персональная выставка живописи художника Виктора Мироненко «Мой Байкал», посвященная 350-летию столицы Приангарья, открывается в четверг в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. Об этом газете «Областная» сообщила сотрудник отдела развития и работы со СМИ Анастасия Шикула. По ее словам, в экспозиции будут представлены новые работы автора.

Виктор Мироненко член союза художников России, участник всесоюзной, республиканской, зональных и областных выставок. За последние годы он провел несколько персональных выставок в России и за рубежом. Его живопись посвящена экологии Байкала.

–  Для художника Байкал- это холодноватые краски неба, воды, простора, – считает Анастасия Шикула. – Образы, созданные Виктором Мироненко, словно пронизанны колючим байкальским ветром – такой эффект достигается благодаря тому, что Виктор Михайлович старается уходить от фотографичности – будто смотрит на мир через игольчатый кристалл. Во время своих многодневных походов по Байкалу художник видел каким страшным и невосполнимым может быть вмешательство человека в природу. Так родился образ искалеченных, как бы взывающих к людям деревьев с сухими ветками, обнаженными корнями. Отсюда мучительные краски воды и неба. Картины несут в себе тревогу, предупреждение человеку.

Жизнь Виктора Мироненко целиком связанна с Иркутском. Поэтому Сибирь стала главной темой его творчества. В своей работе художник преуспевает в разных жанрах. В 1970-1980-х годах он пишет портреты декабристов Волконского и Трубецкого, которые ныне украшают стены музея в Иркутске. А его тематический натюрморт «Из искры возгорится пламя»  хранится в Государственном мемориальном музее им. Суворова в Санкт-Петербурге. Им написаны портреты известных в Сибири людей – народного артиста РФ Виталия Венгера, ученого-травника Виктора Телятьева, фотокорреспондента Владимира Колоянова, героя Гражданской войны Николая Дворянова, первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова.