03.12.2010 15:50
03.12.2010 15:50

У педофила из Усолья-Сибирского изъяли списки школьных классов

В Усолье – Сибирском задержан 29-ти летний житель города, который подозревается в совершении насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних детей. О педофиле рассказал 12-ти летний подросток, который недавно переехал с родителями в Иркутск и перестал бояться преступника. Сейчас подозреваемый дал показания о 39 эпизодах насилия, совершенных в отношении нескольких детей. При обыске в его квартире были найдены большие списки с фамилиями мальчиков, и указанием их личных данных. Следователи разбираются, каким образом мужчина собрал эти сведения.

Следственными органами Следственного комитета по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Усолья-Сибирского. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 132 УК РФ  – Насильственные действия сексуального характера.

29 ноября 2010 года в следственный отдел по городу Усолью-Сибирскому СУ СКП РФ по Иркутской области поступило заявление о том, что в отношении 12-летнего мальчика были совершены насильственные действия сексуального характера. Ребенок пояснил, что на протяжении сентября 2010 года в одном из жилых домов в  центре Усолья-Сибирского некий мужчина в своей квартире неоднократно надругался над ним. В один из дней вместе с потерпевшим у педофила дома  были еще два мальчика. По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками уголовного розыска ГУВД по Иркутской области задержан 29-летний рабочий одного из местных лесоперерабатывающих предприятий.

Задержанный пояснил, что он заманивал к себе домой под разными предлогами мальчиков, где под угрозой расправы или подкупа деньгами, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, совершал с ними насильственные действия. По предварительным данным мужчина искал жертв чаще всего на трамвайных остановках. Он переодевался в коммуфлированную форму и представлялся детям сотрудником милиции, которому они доверяли.

Сейчас пока в качестве потерпевших по данному уголовному делу проходит трое детей. Как сообщает старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, задержанный дает признательные показания уже по 39 преступным эпизодам в отношении нескольких детей. Сотрудников Следственного комитета беспокоит, что ранее никто из потерпевших и их родителей не сообщал о педофиле в правоохранительные органы. Также следователей насторожили списки, обнаруженные в квартире усольчанина при обыске. В них есть данные о многих мальчиках в возрасте от 7 до 14 лет, причем в них указаны не только  имена и фамилии детей, но и классы, школы, где те учатся, а в некоторых случаях и домашние адреса. Сам подозреваемый утверждает, что эти данные он записывал на улице якобы по фактам нарушения мальчиками правил дорожного движения. Сейчас сотрудники СКП выясняют, каким образом на самом  деле личные данные детей попали к подозреваемому. Следователям предстоит связаться с родителями всех детей, чьи данные указаны в списках для установления истины по делу.

Расследование продолжается.