Транспортная милиция Восточной Сибири в новом виде

Восточно-Сибирское управление внутренних дел на транспорте было реорганизовано в Восточно-Сибирское линейное управление внутренних дел на транспорте (ВС ЛУВДТ) в соответствии с указом президента РФ о совершенствовании органов внутренних дел и приказом министра внутренних дел России. Теперь ведомство находится в непосредственном подчинении главному управлению на транспорте МВД России.

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУВДТ МВД России, изменения коснулись организационно-штатной структуры, а также сокращения численности личного состава. В первую очередь это затронуло должности руководящего состава. Функции кадрового, тылового, управленческого, финансового обеспечения теперь возложены на аппарат управления. Вместе с тем штатная численность ведущих служб, занятых в сфере профилактики, выявления, пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений практически сохранилась на прежнем уровне.

В рамках реформирования в аппарате ВС ЛУВДТ появились должности трех заместителей (криминальная милиция, милиция общественной безопасности и штаб) и двух помощников начальника (по работе с личным составом и по тыловому обеспечению). Должность заместителя начальника по следствию была упразднена, а вместо нее введена должность начальника следственного управления.

На сегодняшний день система ВС ЛУВДТ представлена 13 линейными отделениями милиции и 27 линейными пунктами милиции, большинство которых созданы на базе имевшихся подразделений. Появилось и новое подразделение – Байкало-Ангарское линейное отделение милиции. Напомним, ранее в структуре было 2 линейных управления, 7 линейных отделов, 12 линейных отделений и 28 пунктов милиции.

Транспортная милиция Восточной Сибири обеспечивает правопорядок на четыерех тысячах километров железных дорог, свыше 40 тысяч километров воздушных линий, объединяющих девять аэропортов, куда входят три международных – в Иркутске, Улан-Удэ и Братске. Около девяти тысяч километров водных путей Байкало-Ангарского речного бассейна, в том числе и девять речных портов.

Врио начальника Восточно-Сибирского ЛУВДТ МВД России подполковник милиции Олег Якомазов прокомментировал изменения так: «В результате реорганизации удалось выстроить вертикаль контроля – от начальника ЛУВДТ до линейного отделения. Самое главное, что выстроенная система контроля позволила сократить разрыв между линейными органами внутренних дел и начальниками подразделений ЛУВДТ. Также службы аппарата ЛУВДТ получили возможность влияния на оперативную обстановку. Уверен, что объединение сил и возможностей принесет положительный результат».