В Ангарске за невыплату зарплаты осужден директор коммунального предприятия

К 10 месяцам лишения свободы условно приговорен директор ООО «Технопарк» Игорь Колб. Он признан виновным в невыплате заработной платы своим подчиненным. Деньги, которые предназначались для этих целей, руководитель перечислил на счета предприятия своего друга, который просил о финансовой помощи.

В Ангарске закончился судебный процесс по делу директора ООО «Технопарк» Игоря Колба. Следственные органы Следственного комитета по Иркутской области возбуждали в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ  – Невыплата заработной платы.

Следствие и суд установили, что директор предприятия нарушал конституционные  права работников и не выплачивал им более двух месяцев заработную плату. Сотрудники Следственного комитета выяснили, что у ООО «Технопарк», которое занимается ремонтом и обслуживанием инженерных сетей в городе Ангарске, на счетах были средства.

Однако, как сообщает старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, директор ООО безвозмездно перечислил 375 тысяч рублей на счет предприятия своего друга, который попросил его оказать финансовую помощь. Между тем как эти деньги можно было направить на погашение долга по  заработной плате.

Накануне мировым судом города Ангарска директору ООО «Технопарк» назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно.