01.12.2010 13:00

«Золото» «Голубого Байкала» остается в Иркутске

Представители Иркутской танцевальной школы стали сильнейшими на прошедшем в выходные дни турнире «Голубой Байкал». Эти соревнования давно уже являются традиционными и проводились в 24-й раз. Всего на паркет Дворца спорта «Труд» за два дня вышли примерно 600 спортивных танцевальных пар из 18 городов страны, но представители других регионов не смогли составить серьезную конкуренцию иркутянам, отобрав у последних только два «золота», остальные 11 высших наград – в копилке сборной Приангарья.

Турниры по спортивным танцам, или бальным, как принято было говорить раньше, постоянно собирают огромное число участников и зрителей. «Голубой Байкал – 2010» не стал исключением. Чтобы смогли выступить все заявленные участники, соревнования решено было начинать с девяти утра, а заканчивались они в десять вечера.

Зрители могли прийти на турнир, когда им удобно, а участники знали точное время своего выступления. Выдержать такой марафон непросто организаторам турнира и судьям – им приходилось дневать и ночевать на паркете Дворца спорта «Труд». Впрочем, это их ничуть не расстроило, напротив, они были впечатлены уровнем самого турнира и танцевальными парами.

– Уровень турнира очень высокий, ваш сибирский регион славится талантливыми парами, – поделился судья международной категории Владимир Щеплецов. – На «Голубом Байкале» всегда хорошая атмосфера, очень достойный уровень танцоров, и он растет с каждым годом. Посмотрите вокруг, в стране кризис, а люди тем не менее как танцевали, так и продолжают танцевать.

На паркет выходили танцоры из 18 городов России. По понятным причинам львиная доля участников была из Иркутской области. Но и остальную Россию представляли довольно сильные спортсмены, поэтому нельзя сказать, что Приангарью изначально были гарантированы призовые места. Танцевальные пары из Читы, Улан-Удэ, Красноярска, Новосибирска, Мирного, Находки, Нерюнгри, Северска, Хабаровска, Москвы и Лобни жаждали не только показать себя публике, но и опровергнуть тезис, что хозяевам дома и стены помогают. Увы, не получилось. Только две пары из Якутии сумели отобрать «золото» у иркутян. Ими стали в детской группе танцоры из Мирного Алексей Поцелов – Юлия Борисенкова и представители Нерюнгри Владислав Русаков – Кристина Цыплякова.

Среди тех, кто представлял Иркутскую область, были и прошлогодние победители «Голубого Байкала» пара Иван Легкодимов – Елена Ивашкина.

– Приятно выступать при своей публике. Но в большей степени я ценю, что на «Голубом Байкале» можно получить неоценимый опыт, наблюдая за танцами признанных пар, которые каждый год приезжают в Иркутск в качестве почетных гостей, – поделился Иван Легкодимов.

На этот раз в роли звезд турнира выступила пара Руслана Рамазанова и Натальи Хаджиевой. Этот дуэт является чемпионом России 2009 года, обладателем Кубка Европы этого года и бронзовым призером чемпионата мира по латиноамериканскому секвею 2010 года. Их мастерство зрители могли увидеть на гала-концерте, там же прошел финал конкурса «Танцующий город», в котором принимали участие танцоры-непрофессионалы. А победителями основных состязаний стали следующие пары – представители Иркутской области: Илья Белобородов – Анастасия Кащенко (в категории взрослые + молодежь, латина), Даниил Тебеньков – Марина Тохова (детская группа), Дмитрий Потапов – Маргарита Хо (юниоры), Александр Шершитский – Ксения Никитина (юниоры), Илья Белобородов – Анастасия Кащенко (взрослые + молодежь, латина), Игорь Перебоец – Наталья Бухрякова (юниоры), Сергей Фомин – Александра Могилатова (юниоры), Илья Белобородов – Анастасия Кащенко (молодежь, латина), Александр Шершитский – Ксения Никитина (юниоры) и Дмитрий Потапов – Маргарита Хо (юниоры, латина).