Муниципальные организации меняют статус

С 1 января 2011 года все муниципальные учреждения, согласно 83-Ф3 поменяют правовой статус. Теперь муниципальные организации будут разделяться на три основные группы: – автономные бюджетные организации; – бюджетные организации с расширенными полномочиями; – казенные бюджетные организации. Это стало известно сегодня на очередном заседании Думы Иркутска.

До полного вступления в силу, закон будет апробирован в течение переходного периода, который продлится до 1 июля 2012 года. Главное изменение коснется формы финансирования деятельности муниципальных бюджетных учреждений – с финансирования на основе бюджетной сметы на предоставление субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, сообщает горадминистрация.

С 1 апреля 2011 года в качестве эксперимента на эту систему перейдут 7 муниципальных бюджетных учреждений в сфере культуры и образования – «Музей истории города Иркутска», «Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых», «Иркутский городской театр народной драмы», «Централизованная библиотечная система г.Иркутска», Творческий детский центр «Солнышко», Творческий досуговый центр «Любимовка», Гимназия N44 г. Иркутска. Они будут получать финансирование в виде субсидии из бюджета города на возмещение затрат, связанных с выполнением работ в соответствии с муниципальным заданием.