Мэрам территорий предложили поддержать предпринимателей

Более 200 депутатов представительных органов муниципальных образований Чунского и Тайшетского районов 26 ноября приняли участие в тематическом семинаре, организованном Законодательным Собранием Иркутской области. Темами для обсуждения стали особенности социально-экономической ситуации в Приангарье, формирование местных бюджетов, предстоящее реформирование сети бюджетных учреждений и др., сообщила пресс-служба ЗС. 

В работе семинара приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин, начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований аппарата Законодательного Собрания Галина Терентьева, представители ключевых министерств правительства Иркутской области, а также сотрудники прокуратуры.

Как отметил Геннадий Истомин, для успешной реализации задач экономического развития Иркутской области требуется согласованность действий регионального уровня власти, муниципалитетов и бизнеса. Направления, на которые требуется обратить особое внимание, – развитие лесоперерабатывающего комплекса, строительной отрасли, модернизация существующих промышленных объектов с учетом задач энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также внедрение инновационных технологий. По мнению вице-спикера, по ряду направлений Иркутская область допустила существенное отставание от других регионов СФО. Например, по объемам ввода жилья на душу населения она находится на 11–12-м месте в округе.

Геннадий Истомин подчеркнул, что, говоря о перспективах развития муниципальных образований, необходимо делать акцент на те сферы, которые принесут дополнительные доходы в местные бюджеты. В первую очередь это налог на землю и налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения (50% платежа зачисляется в бюджет муниципального образования). Поэтому важно обратить внимание на развитие малого бизнеса.

– К сожалению, до сих пор далеко не во всех муниципальных образованиях созданы центры поддержки предпринимательства, – отметил Геннадий Истомин. По его словам, такие центры должны взять на себя функции по консультированию людей, намеренных заняться предпринимательством: помогать им в составлении необходимой документации, разъяснять возможности получения ссуд или кредитов под открытие нового дела и др.

Вице-спикер ЗС отметил, что сегодня из 2,5 млн жителей Иркутской области 1,3 млн являются получателями различной финансовой помощи из бюджета.

– Я убежден, что лучше человеку дать возможность и средства на развитие собственного дела, чем платить пособие по безработице, – резюмировал Геннадий Истомин.