24.11.2010 13:00
Рубрики
Экономика
Теги
24.11.2010 13:00

Наэлектризованные цены

В 2011 году энерготарифы окажутся в свободном плавании рынка

Энерготарифы для населения Иркутской области на 2011 год установлены в коридоре 68–69 копеек за 1 кВтч. Юридическим лицам в следующем году весь объем электроэнергии предстоит приобретать по рыночным ценам. По прогнозу директора ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Сергея Бабкина, в следующем году в связи с переходом на полную либерализацию рынка стоимость энергоресурса для промышленных потребителей увеличится на 22–26%. Как формируются цены на электроэнергию, почему небольшим энергосбытовым компаниям будет сложно конкурировать с крупными игроками и сколько стоит электричество в соседних регионах – все это обсуждали участники конференции «Развитие розничного рынка энергии и мощности Иркутской области».

Процессы реформирования электроэнергетики, которые начались еще в 1997 году, подходят к своему завершению, с 2011 года правила функционирования отрасли будут относительно стабилизированы. По крайней мере, существенных изменений профессиональные участники уже не ждут. В следующем году вводится прямой запрет генерирующим компаниям работать на розничном рынке, они смогут осуществлять торговлю на оптовом рынке.

Ключевой фигурой на розничном рынке выступает энергосбытовая организация. Причем если она не имеет статуса гарантирующего поставщика, то является только посредником между оптом и розницей. Соответственно, при формировании цены для потребителя такая компания, выступая перепродавцом, включает в общий перечень составляющих, из которых формируется стоимость энергии, и свою надбавку. По оценке экспертов, в следующем году она будет составлять 3–6 копеек.

– Мы ставим себе задачу покупать энергию в следующем году на рынке по 74 копейки за кВтч, – говорит директор ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Сергей Бабкин. – Тариф на передачу составит 48 копеек, наша сбытовая надбавка – в среднем 3 копейки, инфраструктурные платежи – 1 копейка. Таким образом, по нашему прогнозу, стоимость энергии для потребителей в следующем году будет 126 копеек.

При этом Сергей Бабкин подчеркнул, что приобретать электроэнергию «Иркутскэнергосбыт» планирует на самом сложном в плане торговли секторе опта – рынке на сутки вперед (РСВ). Торги на нем осуществляются за сутки на каждый час следующего дня. Такой рынок характеризуется четким пониманием потребителя своих объемов, соответственно, работать на нем способен только профессиональный участник. Еще один сектор опта – балансирующий рынок. Здесь формирование цены происходит в зависимости от фактического потребления в данные сутки. При этом стоимость энергии, приобретенной на балансирующем рынке, может достигать двукратной разницы в сравнении с приобретенной на рынке на сутки вперед.

По оценке Сергея Бабкина, небольшие энергосбытовые компании, работающие на балансирующем рынке, в среднем будут покупать энергию по 80–89 копеек за 1 кВтч.

– В этом году мы 99,5% своего объема приобретали по ценам РСВ и только 0,5% – на балансирующем рынке, – отметил Сергей Бабкин. – Нам удавалось это делать благодаря тому, что мы правильно планировали объемы потребления, что, в свою очередь, было возможным из-за разновекторности заявок. Чем больше у нас потребителей – тем точнее прогноз.

По итогам работы за 10 месяцев 2010 года ООО «Иркутская энергосбытовая компания» реализовывала электроэнергию своим потребителям (юрлицам) в среднем по 1,22 рубля за 1 кВтч. «Братские электрические сети» продавали ее по 1,4 рубля, «Витимэнергосбыт» – 1,63 рубля. В соседних с Иркутской областью регионах намного выше. Так, «Красноярскэнергосбыт» продавал энергию по 2,43 рубля, «Хакасэнергосбыт» – 2,48, «Бурятэнергосбыт» – 2,97. Организаторы реформы энергетики преследуют цель усреднения тарифов по макрорегионам. Вероятнее всего, создастся единая ценовая территория Сибири и Дальнего Востока.

– Мы будем активно сопротивляться этому процессу, – подчеркивает Сергей Бабкин. – При этом чем наша компания станет крупнее, тем легче нам будет отстаивать интересы региона.