23.11.2010 13:46
Рубрики
Закон
Теги
23.11.2010 13:46

В Иркутской области появится законопроект о контроле качества продуктов

Законопроект о государственном контроле качества продуктов будет разработан депутатами Законодательного Собрания Иркутской области. В нем, в частности, будет законодательно отражена информация о знаке качества «Байкальская марка», которой станут маркироваться товары, прошедшие добровольную сертификацию.  Об этом сообщил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик на пресс-конференции, посвященной проблеме качества продуктов, продаваемых в иркутских магазинах.

Поводом для пресс-конференции стала акция, проведенная в рамках партийного проекта «Единой России» «Народный контроль». Депутат ЗС Сергей Курилов, курирующий проект в регионе, совместно с Центром контроля качества Иркутской области провели контрольную закупку  восьми наименований продуктов. После проверки в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории выяснилось, что шесть видов продукции содержат различные нарушения санитарных норм и опасны для употребления.

Как сообщил на пресс-конференции Юрий Фалейчик, новый законопроект  призван защитить права  региональных потребителей  в условиях отмены обязательной сертификации продуктов питания. По словам парламентария, система добровольного декларирования  начнет работать еще не скоро, а пока купить вредный для здоровья продукт можно в любом, даже в хорошем магазине и в самой красивой упаковке.

 – Сегодня контроль за качеством возложен на федеральные государственные органы, такие как Россельхознадзор, Роспотребнадзор. У областных ведомств таких полномочий  пока нет, – подчеркнул Юрий Фалейчик…

Новый законопроект, направленный на укрепление продовольственной безопасности региона, позволит «встроить» областное правительство в систему контроля за качеством  продовольствия. Сегодня подготовлено техническое задание, законопроект находится на стадии разработки. К рассмотрению  документа парламентарии планируют вернуться в первом квартале 2011 года.