19.11.2010 13:00

«Крылышки» улетели от «Ермака» ни с чем

В среду в Ангарске команда «Ермак» не оставил шансов столичным «Крыльям Советов» в матче Высшей хоккейной лиги. Это уже вторая победа подряд подопечных Сергея Кривокрасова над лидером чемпионата. Своих любимцев под занавес встречи многочисленная ангарская публика приветствовала стоя криками «Молодцы» и в награду увидела еще одну шайбу в ворота именитого клуба.

Хоккеисты «Крыльев Советов» прилетели на иркутскую землю обозленными. Еще бы, ведь им необходимо было брать реванш за самое крупное поражение в этом сезоне. Напомним, что в Москве «Ермак» разгромил хозяев со счетом 7:1. Подзаряжаться дополнительной энергией «Крылышки» накануне матча отправились на Байкал, ну, а ангарчане решили черпать силы из ледовых тренировок.

Шесть тысяч зрителей, собравшиеся на Большой арене «Ермак», оглушительным ревом встретили выход команд на лед. Добавили публики и болельщики из Иркутска, где теперь также организована продажа билетов на хоккей. Кстати, такая неимоверная поддержка, по словам тренеров приезжающих команд, на первых минутах выводит из равновесия их подопечных, но потом, напротив, придает силы, ведь играть при заполненных трибунах вдвойне интереснее.

– Мы, конечно, слышали, что болельщик в Ангарске шикарный, но чтобы приходило на игры по шесть тысяч человек… В такой обстановке приятно играть, – сказал после матча тренер ХК «Крылья Советов» Андрей Селезов.

Пока гости не опомнились, «оранжевые» уже на четвертой минуте встречи открыли счет, Максим Юшков не растерялся на пятачке и добил отскочившую шайбу в сетку. «Крылышки» встрепенулись, и стали отвечать острыми контратаками, не раз ворота Егора Подомацкого были под угрозой, но наш голкипер сумел выстоять в первом периоде, и до перерыва счет не изменился.

Во втором периоде «Крылья» достаточно быстро выровняли положение, когда Руслан Берников переиграл ангарского стража ворот, уложил его на лед, и повторным ударом забил гол. Москвичи перехватили инициативу, и неизвестно, как бы развивался матч дальше, но через четыре минуты, хозяева, играя в меньшинстве, неожиданно вышли вперед. Виталлий Коньков воспользовался ошибкой гостей и прицельно пробил по воротам – 2:1.

В самом начале третьего периода Савва Селезнев увеличивает разницу в счете и делает серьезную заявку на победу. Но «Крылышки» не сдаются и практически сразу же отвечают своим голом. Пошла игра на встречных курсах, и тот же Селезнев оформляет дубль – 4:2.

До конца периода остается еще 12 минут, гости пробуют спасти игру, но все их попытки заканчиваются безуспешно. На последних секундах трибуны стоя приветствуют «Ермак», скандируя «молодцы», а Александр Романовский награждает публику еще одной шайбой. 5:2 – убедительная победа ангарчан, а «Крылья Советов» так и не смогли взять реванш.

– Очень интересный матч получился, – сказал тренер ХК «Крылья Советов» Андрей Селезов. – Шикарный настрой на победу был у обеих команд, но мы ошиблись на три раза больше. Хочу поздравить «Ермак» с победой.

– Для нас сейчас важна любая победа – красивая или вымученная, легкая или тяжелая. После трех поражений подряд этот результат вызовет эмоциональный подъем. Ребята играли и выкладывались в течение всего матча. Однако в какой-то момент закралась мысль, что можно выиграть легко, тут же дали слабину и получили гол в свои ворота. Эта победа показала, что любой выигрыш дается только потом и кровью, – прокомментировал итог встречи главный тренер ХК «Ермак» Сергей Кривокрасов.

После этой игры обе команды сохранили свои позиции в чемпионате, «Крылья» лидеры своей конференции, а «Ермак» по-прежнему на последнем месте на «Востоке». Удивительно, по потерянным очкам ангарчане отстают от столичных хоккеистов всего-то на шесть баллов, а такая разница в турнирном положении. Это может означать только то, что в Восточной конференции уровень команд значительно выше, чем на «Западе», и «Ермаку» стоит очень постараться, чтобы попасть в серию плей-офф.

Следующий матч подопечные Сергея Кривокрасова вновь сыграют дома, на этот раз с тверским «Динамо». Игра пройдет в пятницу 19 ноября, начало в 18.30.