«Байкал-Энергия» осилила «Родину»

После 13-летнего перерыва «Байкал-Энергия» смогла победить кировскую «Родину». Это произошло в среду, подопечные Евгения Ерахтина в гостях обыграли своих соперников со счетом 9:6.

Уже к девятой минуте матча иркутяне вели со счетом 2:0. Гости на редкость неудачно играли в обороне, и давали возможность нашим форвардам раз за разом пополнять свой бомбардирский счет. Например, Александр Насонов шесть раз поражал ворота «Родины». Правда, и наша защита не особенно блистала. Но победителей не судят, и выигрыш в Кирове стал уже вторым подряд в выездном турне «Байкал-Энергии» по западной части России. Помимо Насонова забитыми голами в нашей команде отметились Александр Егорычев, Максим Блем и Максим Гавриленко.

– Мы знали, что «Родина» – хорошая, скоростная команда, знали, что она славится своей атакой, знали, что есть у неё слабости в обороне. На этом-то, в общем, и сыграли. Забили быстрый гол, повели в счёте, «Родине» надо было открываться и бежать вперёд. Мы выдержали эту канву, сыграли от обороны, вторым темпом. «Родина» завязывалась в нашей оборонительной линии, и мы проводили опасные контратаки. Забили, я считаю, огромное для выезда количество мячей, – сказал после игры главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

В других встречах тура были зафиксированы следующие результаты: «Динамо-Москва» – «Сибсельмаш» – 6 : 3, «Водник» – «Енисей» – 4 : 10, «Динамо-Казань» – «СКА-Нефтяник» –

3 : 1, «Зоркий» – «Волга» – 6 : 2, «Старт»    – «Локомотив» – 5 : 1, «Кузбасс» – «Уральский трубник» – 3 : 3.

Сейчас «Байкал-Энергия» занимает пятое место в турнирной таблице, отставая от лидеров чемпионата – столичного и казанского «Динамо», а также «Енисея» –  на три очка. Следующий матч «бело-синие» проведут в субботу 20 ноября в Казани.