15.11.2010 13:00
Рубрики
Власть
Теги
#Земля
15.11.2010 13:00

Непростые земельные отношения

13 ноября под председательством спикера ЗС Людмилы Берлиной прошла видеоконференция, посвященная проблемам, которые возникают у муниципалитетов при оформлении прав собственности на земельные участки. В видеоконференции приняли участие глава комитета по собственности и экономической политике ЗС Нина Чекотова и представители 32 муниципалитетов области. 

Государственная политика в области земельных отношений такова, что сегодня каждый участок земли, будь это сотня гектаров пашни или пара квадратных метров приусадебного хозяйства, должен иметь правоустанавливающие документы. В режиме реального времени специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области ответили на ряд наиболее часто возникающих вопросов при оформлении прав на землю. Собственно, инвентаризация паевых участков, оформление земли под многоквартирными домами и разработка областного закона «О статусе и границах муниципальных образований Иркутской области» стали основными темами конференции. Людмила Берлина подчеркнула, что тема видеоконференции была сформулирована по итогам обучающих семинаров, которые регулярно проводит Законодательное Собрание для дум городов, районов и поселений региона. На них неоднократно поднимались вопросы оформления, переоформления земельных участков, перевода в муниципальную собственность бесхозных земель.

Еще в начале 1990-х годов при развале колхозов и совхозов каждый крестьянин получил земельный пай. С тех пор кто-то благополучно продал его, кто-то по-прежнему работает на своей земле. Есть немало паевой земли, права на которую никак не оформлены. Для муниципалитета получить эту землю на свой баланс – большая проблема. Пока это удается Иркутскому и Боханскому районам.

Перед муниципальной властью, особенно в нынешнем году, встала также проблема оформления земельных участков под многоквартирными домами. Дело в том, что начиная со следующего года средства из Фонда реформирования ЖКХ на капитальный ремонт домов будут выделяться только тем собственникам жилья, у которых земля под домом оформлена в общую собственность.

Начальник отдела землеустройства и мониторинга земель УФС госрегистрации, кадастра и картографии Алексей Антонов особо обратил внимание муниципалитетов на установление границ собственных территорий. Границы муниципалитетов не должны дробить земельные участки, особенно те, которые находятся у одного собственника. В таком случае проблемы будут и у собственника земли при уплате налогов, и у муниципалитетов. Все это может привести стороны в суд. Комитету по собственности и экономической политике ЗС при разработке законов о статусах и границах МО поручено проводить консультации с муниципалитетами.

Подводя итоги видеоконференции, Людмила Берлина отметила, что есть необходимость обеспечить системное обучение сотрудников органов местного самоуправления по вопросам земельных отношений. С этой целью министерству имущественных отношений Иркутской области рекомендовано организовать обучающие семинары для муниципальных служащих, а территориальные органы кадастра будут проводить консультации на местном уровне. Информация, прозвучавшая на видеоконференции, а также ответы специалистов на поступившие из муниципалитетов вопросы, будут обобщены, растиражированы и разосланы во все муниципальные образования Иркутской области. Подобные видеоконференции планируется проводить и впредь.