15.11.2010 13:00

Филармоническая музыка кочует по Приангарью

На гастроли по отдаленным городам и поселкам Приангарья отправились солисты Иркутской областной филармонии. Они уже посетили Братск и Усть-Илимск, Железногорск-Илимский и поселок Новая Игирма. На очереди Жигалово, поселок Мама, Киренск, Тулун, Саянск и Ербогачен. Поездки стали возможными благодаря тому, что министерство культуры и архивов Иркутской области выделило до конца 2010 года 500 тыс. рублей на выполнение программы «Иркутская филармония – одаренным детям». Ведь приоритетом таких гастролей по области является выступление в музыкальных школах и проведение мастер-классов.

– В этом году филармония подготовила программу поездок ведущих солистов областной филармонии именно по отдаленным районам области и в основном перед молодежной аудиторией, – отметил директор Иркутской областной филармонии Дмитрий Поблинков. – Как известно, основная задача нашего учреждения – именно пропаганда классической музыки на территории всей Иркутской области. Но те объемы финансирования, которые мы имели раньше, не позволяли, например, струнной группе Губернаторского симфонического оркестра поехать в Тулун или отправиться в такие труднодоступные населенные пункты области как Ербогачен. А теперь это возможно, мы рады, что правительство Иркутской области поддержало нас.

До реализации программы, по словам заместителя директора по концертной работе Анны Гольской, солисты филармонии имели возможность выезжать в территории области примерно один раз в два месяца, что было явно недостаточно для такого огромного региона, как Приангарье.

– Наши выступления всегда востребованы в муниципалитетах, – отметила она. – Конечно, прежде всего, мы ориентируемся на аудиторию, которая обучается в музыкальных школах, но естественно, если наши артисты приезжают в район, они дают концерты и в Домах культуры, и в клубах, и общеобразовательных школах.

Открытие программы состоялось 22 октября в Братске. В северной столице области побывали заслуженный артист России Борис Изаксон и лауреаты международных конкурсов певицы Татьяна Ларина и Майдар Аюуш. Потом они выступили в Усть-Илимске. Примерно в это же время в городе Железногорске-Илимском и поселке Новая Игирма работали гитарист Роман Бурматов и саксофонист Артем Родионов.

Следующие поездки солистов филармонии уже стартовали: 13 ноября ансамбль русских народных инструментов «Виртуозы Сибири» выехал в Жигалово, где он даст три концерта, а 14 ноября артисты Борис Изаксон и Татьяна Ларина отправились в поселок Мама.

– Ансамбль народных инструментов работает в филармонии с 2003 года, – рассказала Анна Гольская. – Все участники коллектива – баянист Константин Коноплин, балалаечница Александра Кропачева, домристы Вячеслав Мельников и Анна Бранкова, балалаечник-контрабасист Дмитрий Куликов и руководитель Борис Бикбов – профессионалы высокого уровня. У них разнообразные программы, не нужно думать, что это только народная музыка, это и музыка кино, и популярная классика. Каждый из них может выступать и как солист. Кроме того, в коллективе сеть прекрасная вокалистка Людмила Иневич – лауреат конкурса им. Лидии Руслановой.

До конца года запланированы поездки Губернаторского симфонического оркестра в Тулун и в Саянск. А солисты филармонии отправятся в Киренск, поселок Усть-Ордынский, Нижнеудинск и Ербогачен.