Киренские предприниматели влезли в долги перед соцстрахом

Несколько предприятий Киренского района нарушили законодательство в области социального страхования граждан. К такому выводу пришла районная прокуратура по результатам проведенной проверки. В ее ходе выяснилось, что частные фирмы вовремя не выплатили взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производствах и профессиональных заболеваний,  а также на случай временной нетрудоспособности,   в том числе в связи с материнством. Теперь по решению суда должники должны перечислить в Фонд социального страхования около 2,8 млн. рублей.

В результате мер, принятых прокуратурой Киренского района предприятия-должники погашают задолженность по страховым взносам. Проведенная прокуратурой проверка показала, что ПФК «КиренскЛесИнвест», «Киренский Лесоперерабатывающий Комплекс», ППП «Энергия», ЗАО «Киренсклес», филиалом ООО «ТСЛК Киренск-лес» и другие предприятия района допустили нарушения законодательства РФ в области социального страхования граждан.

Эти организации, которые  являются страхователями, вовремя не перечисляли 

взносы  на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,  а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В результате общая сумма страховой задолженности составила 2,8 млн. рублей. По результатам проверки прокуратура Киренского района направила в суд семь исков о взимании долгов. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, по одному исковому производству, требования прокурора уже удовлетворены в полном объеме, в бюджет Фонда социального страхования с ответчика взыскана сумма задолженности. Еще по одному исковому заявлению на сумму 51 тысяча рублей гражданское дело прекращено в связи с добровольным исполнением.

Остальные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.