03.11.2010 13:00
Рубрики
Общество
03.11.2010 13:00

Поражающий зеленого змия

Профессор Владимир Жданов, вице-президент международной академии трезвости и председатель союза борьбы за народную трезвость, посетил Иркутск со своими знаменитыми лекциями о вреде алкоголя. Многие молодые люди активно и с удовольствием скачивают из Интернета и слушают его выступления. Говорят, что есть люди, которым ждановские лекции помогли навсегда отказаться от алкоголя и табака. Все выступления профессора неизменно проходят при полном аншлаге, хотя, казалось бы, о вреде алкоголя знает любой подросток.

В семье самого Владимира Жданова уже 27 лет царит «сухой закон». Супруга, дочери, их мужья, внучки, большинство родственников и друзей семьи – сторонники трезвого образа жизни. И это профессор считает абсолютно нормальным, потому как трезвость, по его убеждениям, единственно нормальное состояние активного думающего человека. Один из главных пропагандистов трезвости в России не отрицает, что раньше мог немного выпить, но с 1983 года не употребляет ни капли спиртного. Теперь он считает делом своей совести вести просветительскую работу, и рад, что вызывает позитивную реакцию у молодежи. В регионах даже созревает идеологическое движение «ждановцев».

Владимир Жданов говорит резко, эмоционально и во всех сложившихся в обществе стереотипах «культурного питья» и необходимости побегов за пивком для хорошей компании винит алкогольную мафию. «Алкоголь – самый опасный в мире наркотик, героин на втором месте, табак только на шестом», – считает он.

Студентам юридического института ИГУ Владимир Жданов рассказал о взаимосвязи рождаемости и алкоголизации, многократно подчеркнув, что Россию спаивают умышленно. По Жданову, кстати, алкоголизм – не болезнь, а всего лишь вредная привычка, от которой каждый в силах отказаться.

Жданов не признает воспитания культуры умеренного пития, а стоит на позиции борьбы за исключительную трезвость. В пример сторонников этой теории он приводит Федора Достоевского, Льва Толстого, академиков Ивана Павлова и Федора Углова. Трезвым может быть каждый и при этом вести полноценную жизнь, замечает профессор, резко критикуя современную богему. В качестве достойного примера он привел также писателя Джека Лондона, который пил до 25 лет, а потом нашел в себе силы бросить и, между тем, стал классиком американской литературы.

Единственной мерой спасения молодежи и будущего страны он признает введение «сухого закона» и внушительных штрафов за распитие алкоголя. «Пьяных людей должны считать городскими сумасшедшими. Это же добровольное самоуничтожение», – объяснял молодежи профессор. В качестве показательного примера избавления населения от пьянства Владимир Жданов привел шведский город Эстерзунд, где зоны продажи алкоголя находятся возле городских свалок на большом удалении от центра.

В конце лекции студенты аплодировали профессору стоя. Многие с серьезным и озадаченным выражением лица покупали диски с его документальными фильмами и лекциями. Какое впечатление произвела на молодежь эта импульсивная лекция?

Стас Меринов, студент четвертого курса, поделился своим мнением: «Сегодняшняя лекция очень меня впечатлила. Когда смотришь на проблему алкоголизма локально, не проецируешь ее на масштабы страны, то все воспринимается совершено иначе. Но ведь это действительно ужасно – вырождение целой нации. Я абсолютно поддерживаю профессора в идее введения строгих ограничений на продажу алкоголя, а также административных и уголовных санкции за чрезмерное употребление спиртного. При этом должны с раннего детства прививаться идеалы трезвого образа жизни».

Кстати, в Иркутске не все вузы согласились предоставить профессору место для проведения лекции. Почему? Владимир Жданов точно не знает.