03.11.2010 13:00
Рубрики
Территории
Теги
03.11.2010 13:00

У чистого истока

Социальная деревня «Прибайкальский исток» отметила юбилей

Социальное поселение «Прибайкальский исток» отметило свой десятилетний юбилей. Деревня, находящаяся недалеко от Иркутска, является одним из немногих мест в России, где люди с глубокой умственной отсталостью могут найти не только кров, друзей и заботу, но и рабочие места.

Социальное поселение «Исток» – где люди, нуждающиеся в пожизненном сопровождении, живут полноценной жизнью, реализуя свои права на труд и образование, получая культурное развитие, одним из первых в стране стало использовать зарубежный опыт. 29 октября эта социальная деревня отметила десятилетний юбилей. Сегодня в ней живут одной большой семьей 15 воспитанников в возрасте от 17 до 52 лет и несколько сотрудников, которые помогают друг другу во всем.

Владимир живет в «Истоке» около года и за это время научился вроде бы простым, но очень важным вещам. Он чистит картошку. «Сейчас его очередь дежурить по кухне, – объясняет сотрудница «Истока» Валентина Ливиндина. – Раньше он не умел ни чистить овощи, ни мыть посуду, а когда оказался в ситуации, когда можно положиться только на себя, среди таких же, как он сам, то изменился. Теперь эти навыки он применяет и дома. За ним уже не нужно так пристально следить, он сам одевается, сам моется…»

Здесь жителей называют не инвалидами, а «людьми с ограниченными возможностями», приоритетные позиции в работе занимает не изоляция и медицинский подход, а обеспечение условий для максимального включения таких людей в социум. Сама идея «Истока», по словам его сотрудников, является достойной альтернативой закрытым учреждениям (таким, как печально знаменитые психоневрологические интернаты), в которых потенциальные способности человека с нарушениями атрофируются, самооценка падает, о полноценной жизни не может быть и речи. Современное российское общество не слишком готово принимать таких людей. 

Десять лет назад здесь была заброшенная военная часть: полуразвалившиеся постройки, отсутствие электричества, воды, канализации и куча металлолома. Сегодня здесь вполне автономно живут люди, которые чувствуют себя одной семьей: три благоустроенных дома, небольшая ферма, огород, мастерские… В значительной степени деревня сама обеспечивает себя продуктами.

Основной миссией организации «Прибайкальский исток» является создание российской модели социально-защищенного поселения для взрослых граждан с нарушением интеллекта, нуждающихся в пожизненном сопровождении; интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества; сотрудничество и консультативная помощь любым организациям, работающим с инвалидами; психологическая и консультативная поддержка семей, имеющих инвалидов детства; работа с волонтерами, организация международных интеграционных волонтерских лагерей; создание рабочих мест для инвалидов, развитие народных ремесел.

– Берестяная мастерская родилась благодаря волонтерам – двум молодым людям из Германии, которые проходили в «Истоке» альтернативную военную службу. Они придумали, как организовать весь процесс, – рассказывает Валентина Ливиндина. В мастерской делаются туески. Весь технологический процесс разбит на операции, которые выполняют ребята. За каждым закреплен определенный этап работы, в зависимости от способностей. По сути, для поселенцев – это полноценные рабочие места, ведь результаты их труда выставляются на продажу. Керамическая мастерская производит кувшинчики и тарелки, деревообрабатывающая – разделочные доски, лопатки, ложки и игрушки; ткацкая – напольные коврики из старой одежды. Время от времени эта продукция выставляется на продажу на различных благотворительных ярмарках.

– Принципиальный курс, базовая идея, конечно, не в экономической выгоде. Тем более что, разумеется, на вырученные деньги нельзя прожить. Самое важное то, что здесь нет разделения на персонал и инвалидов. Уважение личности человека, независимо от состояния его здоровья, психики, умственных способностей – главный моральный и этический принцип организации, ее кредо. И только на этой моральной базе имеют смысл все надстройки, – объясняет председатель общественной организации инвалидов «Прибайкальский исток» Татьяна Кокина. Именно она десять лет назад стояла у истоков «Истока».

В день празднования юбилея социальной деревни ее жителей приехали поздравить официальные лица, в частности глава администрации Иркутского района Игорь Наумов, который отметил большую самоотверженность и определенный героизм, присущий всем людям, которые занимаются развитием деревни. «Не так много таких коллективов и таких деревень, где люди с ограниченными возможностями могут полноценно жить, чувствовать себя в семье, приобретать друзей, наставников, учиться чему-то новому», – сказал он.

Глава попечительского совета проекта «Наследие иркутских меценатов» Марина Левада поздравила коллектив в том числе и от имени администрации Иркутска: «Вы делаете очень большое дело. Назвать его подвигом мало, мы просто не можем оценить, какой это труд, какая забота и сколько души вкладывается в это великое дело. Желаем вам сил, терпения, а мы будем стараться помогать вам во всем».

Приветственный адрес был получен также и от Законодательного Собрания Иркутской области, в котором, в частности, значилось: «Вы не только освоили международные технологии организации социальных поселений для людей с ограниченными возможностями, но и открыли новые возможности для социализации инвалидов в условиях российской действительности».

Юбилей закончен, и «Исток» вновь погрузился в будни. Меньше чем через месяц будет закончен новый дом, который, по словам сотрудников, сможет принять еще десять поселенцев. Кажется, что это немного, но невозможно переоценить, насколько это важно для тех, кто в нем поселится и начнет учиться жить по-новому.