29.10.2010 18:25
Теги
29.10.2010 18:25

В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту взрыва в магазине бытовой техники

В Иркутске возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Инцидент произошел 23 сентября 2010 года в магазине бытовой техники. Тогда от взрыва газового баллона погиб рабочий.

Следственными органами Следственного комитета по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 143 УК РФ – нарушение правил техники безопасности и охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

23 сентября 2010 года в цокольном помещении магазина бытовой техники в г. Иркутске при выполнении ремонта газосварочного оборудования произошел взрыв газового баллона, в результате которого погиб рабочий, а директор магазина получил травмы.

   В ходе доследственной проверки было установлено, что руководство магазина грубо нарушило правила техники безопасности. Выяснилось, что инструктаж по технике безопасности осуществлялся формально, ремонт газосварочного оборудования проводился не в специализированных мастерских. Рабочий был допущен к работе с баллонами не предназначенными для газосварки. Как сообщает старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, взрыв произошел во время утечки газа из-за подожженной спички. В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.