22.10.2010 12:00
Рубрики
Закон
Теги
22.10.2010 12:00

Одних помиловать, других наказать, третьих вылечить

Предложение депутата Андрея Кайдаша об увеличении транспортного налога на большегрузные автомобили, разрушающие дороги, вызвало столько споров, что еще до сессии Законодательного Собрания оно было рассмотрено на заседании фракции «Единой России».

Противники этой поправки, в частности, временно замещающий должность министра финансов Алексей Зезуля, упирали на то, что подъем налоговой планки не гарантирует притока денежных средств в областной бюджет. Его поддержал и вице-спикер ЗС Геннадий Истомин.

Члены фракции, хотя и без единодушия в своих рядах, отклонили поправку своего коллеги. Естественно, она была отклонена и на сессии. Правда, председатель комитета по бюджету Сергей Курилов пообещал, что хотя закон принимается в окончательном виде, идея Кайдаша, которая ему тоже импонирует, не будет забыта. Для ее доработки создается рабочая группа, и, возможно, в скором времени она обретет право на жизнь.

Без возражений принят в первом чтении и законопроект об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области.

– С помощью этого закона мы получим существенную прибавку в бюджет, –  заверил его автор, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик. – Хотя я искренне надеюсь, что все лесные «термиты» разбегутся, и закон применяться не будет.

Единственный вопрос автору задал депутат Андрей Чернышев. По его мнению, правом выписывать штрафы должны быть наделены не только уполномоченные органы правительства и милиция, но и органы местного самоуправления.

– Если величина ущерба превысит 5 миллионов рублей, то местные органы могут объявить в районе чрезвычайное положение. В этом случае они наделяются правом выносить штрафные санкции.

Большие деньги – свыше 3 млрд рублей – областной бюджет выделяет Территориальному фонду обязательного медицинского страхования (ТФОМС) на медицинское обслуживание неработающего населения. Но даже этой суммы недостаточно. На сессии принято решение пополнить фонд еще 60 млн рублей.

Когда это решение обсуждалось на заседании комитета по бюджету, депутаты поинтересовались у исполнительного директора ТФОМС Сергея Шойко, когда на курортах области будет возобновлена бесплатная реабилитация больных, перенесших инфаркты и инсульты. Он рассказал, что с курортом «Ангара» уже достигнута договоренность, а необходимые до конца года средства – 2,2 млн рублей – планируется выделить на ноябрьской сессии, когда в бюджет поступят дополнительные доходы. Еще около 30 млн рублей будут заложены в бюджет 2011 года. Не исключено, что к делу реабилитации подключатся еще два курорта: «Братское взморье» и «Русь» Усть-Илимского района.

Эти намерения подтвердил и областной министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, выступая на сессии.