20.10.2010 12:00
Рубрики
Закон
Теги
20.10.2010 12:00

Особый статус отложили на ноябрь

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, возглавляемый Борисом Алексеевым, рассмотрел на своем заседании проект закона «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом».

Законопроект прошел уже два чтения и готовился к окончательному принятию на октябрьской сессии. Но поправки, поступившие к тексту, потребовали дополнительных консультаций. Поэтому было решено продолжить работу над этим документом, чтобы учесть пожелания всех сторон, участвующих в его написании. Если согласие будет достигнуто, окончательный вариант документа рассмотрят на ноябрьской сессии ЗС.

Члены комитета одобрили и законопроект, подготовленный их коллегами из комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Касался он установления административной ответственности за нарушения базового закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Как рассказал председатель комитета Юрий Фалейчик, законопроект уже лежит на столе у губернатора и со дня на день должен вступить в силу.

– На всю работу по организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, то есть регистрацию и подготовку пакета документов учета отводится 60 дней. К истечению этого срока мы должны уже иметь закон, определяющий систему штрафов за отступление от предписанных правил. Как раз эти задачи: определение штрафов и органов, имеющих право их выписывать, и устанавливает наш новый законопроект.

Члены комитета были единодушны в оценке документа: введение мер, пресекающих незаконные вырубки, давно назрели, и надо как можно быстрее запускать охранные законы в действие. Правда, у директора Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского Алексея Петрова возник вопрос: а не слишком ли снивелирована шкала наказаний – степень вины разная, а санкции одинаковы.

– Одно дело умышленное избегание регистрации пункта приема или отгрузки, а другое – техническая ошибка в учете. Но в том и другом случае вы предлагаете взыскивать с индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, а с юридических лиц – до полумиллиона.

По мнению Юрия Фалейчика, малыми штрафами невозможно остановить лесной беспредел, а вводить более суровое наказание невозможно – исчерпан предел штрафных санкций, устанавливаемых федеральным законом об административных правонарушениях. Единственный выход: просить Госдуму поднять планку денежных начетов.

Комитет поддержал и пятилетний договор о сотрудничестве между Иркутской и Воронежской областями, подписанный двумя губернаторами: Дмитрием Мезенцевым и Алексеем Гордеевым. Обе стороны условились осуществлять сотрудничество в экономических, научно-технических, культурных и социально-экономических сферах.

Предусматривается проведение совместных выставок и ярмарок, обмен информацией об уровне потребительских цен на товары и услуги с целью выработки согласованной ценовой политики, а также оказание взаимной помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.