На ОАО «Русиа Петролеум» введено конкурсное производство

Арбитражный суд Иркутской области ввел в отношении ОАО «Русиа Петролеум» процедуру конкурсного производства – третью стадию банкротства. Решение об этом вынесено 19 октября по ходатайству собрания кредиторов. Процедура введена сроком на шесть месяцев до 19 апреля 2011 года. За это время арбитражному управляющему предстоит сформировать конкурсную массу и продать имущество предприятия на торгах. Как сообщил в ходе судебного заседания управляющий ОАО «Русиа Петролеум» Олег Сметанин, требования кредиторов, установленные судом, составляют 11,855 млрд. рублей. Имеющееся у предприятия имущество оценивается в 3 млрд. рублей.
– У должника недостаточно средств, чтобы расплатиться с кредитором, – заключил Олег Сметанин.

Кредитором ОАО «Русиа Петролеум» выступает Rizben Enterprises Limited – структура ТНК-ВР, через которую нефтяной холдинг владеет 63% акций компании. В мае в адрес «Русиа Петролеум» поступили письма с требованием досрочно погасить из выданных ранее четырех займов на 12 млрд. рублей сумму в 3 млрд. 963 млн. рублей. На счетах компании на тот момент было 220 млн. рублей. Заявление в судебную инстанцию о признании несостоятельной подано генеральным директором «Русиа Петролеум» Андреем Довганем в начале июня, а 21 июня иркутский арбитраж ввел в отношении должника процедуру наблюдения, являющуюся первой стадией банкротства.

ОАО «Русиа Петролеум» владеет лицензией на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Жигаловском районе Иркутской области, запасы газа в котором оцениваются в более чем 2 трлн. кубометров. Опытно-промышленная эксплуатация месторождения началась с 2001 года. Наряду с ТНК-ВР акциями компании владеют ОАО «ОГК-3» (25% акций) и администрация Иркутской области (10,78%).