В теплой дружеской обстановке

Мэнди Гейнс открыла новый джазовый сезон

В минувший вторник в иркутском лаунж-клубе «Париж» прошел концерт джазовой вокалистки из США Мэнди Гейнс. На протяжении двух часов она исполняла джазовые стандарты в современной обработке. Композиции Джорджа Гершвина, Рэя Чарльза, Джорджа Дэвида Вайса пришлись по душе иркутским меломанам.

Концерт американкой вокалистки открыл осенний сезон концертов, которые организует продюсерский центр «Джаз на Байкале» при поддержке администрации Иркутска и попечительского совета «Иркутск 350». По сложившейся традиции, талантливый начинающий джазовый музыкант в этот вечер получил в подарок музыкальный инструмент. 14-летнему ученику иркутской музыкальной школы Андрею Калишину вручили джазовый саксофон.

Директор продюсерского центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов поделился планами на предстоящий концертный сезон:

– В прошлом году мы освоили клубный формат проведения концертов – он создает особую джазовую ауру. Ряд концертов мы дублируем в Иркутской областной филармонии и иногда в Ангарске. В этом году, помимо традиционного большого фестиваля, намечен ряд концертов заграничных музыкантов. К примеру, в декабре мы ожидаем визит Роя Янга с Ямайки.

На пресс-конференции Мэнди Гэйнс рассказала, что это ее третий визит в Россию, но так далеко, как в этот раз, она еще не приезжала со своими гастролями. Вокалистка отметила высокое качество байкальской воды и внимательность местной публики:

– Впервые о русском джазе я узнала, когда познакомилась во время моей работы в Таиланде с музыкантами из Уфы. Они рассказали мне, что в России долгое время джаз бы не ценился, сложно было найти музыкальные инструменты… Ваши слушатели действительно изголодались по джазу, – пояснила Гэйнс.

В Москве она выступала с одним и тем же коллективом, а с иркутскими джазменами Гейнс довелось играть впервые.

– У нас не было достаточно времени, чтобы как следует отрепетировать выступление, но я вижу, что работаю с отлично подготовленными музыкантами высокого класса, – добавила певица.

Приглушенный полумрак зала, чарующие джазовые баллады о любви, переливающиеся бокалы красного вина – это был действительно парижский вечер. Несмотря на проблемы с голосом, возникшие в конце концерта, из-за которых вокалистка не смогла выйти на бис, 13 октября Мэнди Гейнс дала еще один концерт в Иркутской областной филармонии.  

– Мне принципиально не важна площадка, на которой я выступаю. В клубах есть возможность стать ближе к своим зрителям, это создает атмосферу интимности. Если речь идет о более академичном зале, например, филармонии, то такие места дают больше возможности для самопрезентации, – сказала она.

 

СПРАВКА


Мэнди Гейнс родилась в США, петь начала в раннем возрасте в школе и в церкви. Брала частные уроки вокала, работала в театральных постановках и шоу. В 1988 году она начала работать в Таиланде. После нескольких лет концертных выступлений в клубах Юго-Восточной Азии и сотрудничества с известными азиатскими музыкантами Мэнди Гейнс вернулась на родину и стала ведущей вокалисткой в «Театральном комплексе развлечений Олденберга» и «Звезде Цинциннати». В 1996 году певице выпала честь открывать концерт легенды джаза Херби Хенкока. Вскоре после этого ее признали лучшей исполнительницей в стиле ритм-энд-блюз. Сейчас Гейнс выступает по всему миру, она частый гость в джаз-клубах Парижа, Брюсселя, Хельсинки, Бангкока, а также на международных фестивалях.