12.10.2010 17:34
Теги
12.10.2010 17:34

Комиссия по проведению Всероссийской переписи населения подвела итоги подготовительной работы

Совещание проходило в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями. Органам местного самоуправления Приангарья рекомендовано оказать содействие сотрудникам территориального подразделения службы государственной статистики в организации проверок правильности работы временных переписных работников и контролировать получаемые данные, чтобы исключить случаи двойного счета и недоучета граждан.

Комиссия также рассмотрела вопросы обеспечения правопорядка в период переписи, безопасности переписчиков, сохранности анкет и других документов ВПН. Кроме того, представители ГУВД по Иркутской области доложили о том, что работа по переписи населения будет проводится и среди граждан, находящихся в милицейских центрах временного содержания. Также в период ВПН будет проводиться операция «Бомж» для выявления лиц без определенного места жительства с целью их анкетирования.

Заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Приангарья Наталья Брускова обратила внимание муниципалитетов на необходимость своевременного предоставления документов о потребности и обоснованности в привлечении финансовых ресурсов, а также отчетов об их расходовании. Напомним, субвенции из федерального бюджета направлены в территории в рамках исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по подготовке Всероссийской переписи населения.

В завершении заседания руководители комиссии пожелали всем муниципальным образованиям успешного проведения ВПН-2010. «От того, насколько организовано будет проделана предстоящая работа, зависит точность результатов переписи. Они, в свою очередь, станут основой для определения приоритетов в социально-экономическом развитии региона, а также расчетов по участию Иркутской области в федеральных программах», – отметил Сергей Серебренников.