06.10.2010 12:00
Рубрики
Культура
Текст
Лора Тирон
Теги
Текст:
Лора Тирон
06.10.2010 12:00

Охлопковцы открыли 161-й сезон

1 октября в теплый, солнечный день открыл свой 161-й сезон Иркутский драматический театр им. Охлопкова. На площади перед театром за час до начала спектакля собралась довольно большая толпа любопытствующей публики – тут и зрители, и просто прохожие, и актеры театра. Что очень отрадно, аудитория преобладала молодежная, но, несмотря на возраст, неплохо знакомая с историей охлопковского театра. Во время театральной викторины прозвучали ответы на вопросы – при каком губернаторе было построено первое здание театра, названы годы реставрации и реконструкции здания и имена актеров, корифеев сцены, ушедших в историю, и актеров, ныне составляющих славу охлопковского театра.

После интеллектуальных игр зрителям предложили немного размять ноги – все присутствующие взялись за руки и повели хоровод вокруг здания театра. А далее зрителей ждал главный сюрприз, который был встречен возгласами восторга. На площадь выкатили стол с огромным праздничным пирогом, на котором было зажжено 160 свечей, ровно столько, сколько исполнилось иркутскому драматическому, старейшему театру Сибири и Дальнего Востока.

Затем зрителей пригласили на концертную программу «Мы желаем счастья вам». Приветственные речи произнесли заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин и директор театра Анатолий Стрельцов. Он рассказал, что в новом сезоне публику ждет много интересных событий: выставка в областном краеведческом музее, посвященная истории театра, выставка фоторабот Анатолия Бызова, издание книги об актерах, режиссерах и спектаклях, экспозиция, посвященная постановке чеховских пьес на сцене охлопковского театра в разные годы, премьеры, бенефисы.