Проект «Управдом» заручился поддержкой приемной Путина

4 октября в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина состоялось заседание комиссии регионального политического совета по обращениям граждан. Темой для обсуждения стала реализация в Иркутской области ФЗ №185 «О фонде содействия реформирования ЖКХ». На встрече присутствовали депутаты думы Иркутска, представители областного правительства и иркутской горадминистрации.

Открывая встречу, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Наталья Протопопова отметила, что за  два года работы общественной приемной от граждан поступило около 170 обращений по вопросам содержания и ремонта жилых помещений. Наибольшее количество  было зарегистрировано от жителей Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Нижнеилимского района. В них ставились вопросы о работе структурных подразделений администраций муниципальных образований управляющих компаний, подрядных организаций при проведении капитального ремонта жилья, о нарушениях в данной сфере.

Ирина Гладышева, начальник управления стратегического развития сферы ЖКХ регионального министерства жилищной политики предположила, что для решения многих коммунальных проблем необходимо активное участие самых собственников. Но пока вовлечь жильцов в процесс управления многоквартирным домом очень сложно.

Показательным плане привлечения общественности к решению коммунальных проблем стал опыт таких городов, как Черемхово и Усолье Сибирское.

В итоге встречи было принято решение о создании рабочей группы по реализации партийного проекта «Управдом», разработанного для повышения грамотности населения в сфере ЖКХ.