30.09.2010 18:43
Рубрики
Закон
Теги
30.09.2010 18:43

Октябрьский таможенный пост откроется в Иркутске

В результате реорганизации Братской таможни в виде присоединения ее к Иркутской таможне, будет ликвидировано четыре поста и создан один новый. Об этом на брифинге в четверг сообщил начальник Иркутской таможни Юрий Русаков. Так, предстоит закрытие Байкальского и Шелеховского постов, которые работают в структуре Иркутской таможни, и Железногорского и Магистрального – в составе Братской.

– Все четыре поста остаются на своих местах только в статусе подразделений таможенного оформления и таможенного контроля и будут работать в штатном режиме. Поэтому никаких неудобств участники внешнеэкономической деятельности из-за реорганизации не почувствуют, – сказал Юрий Русаков.

Новый – Октябрьский пост – планируется создать в областном центре, он будет располагаться в здании Иркутской таможни. Структура начнет действовать 2 февраля 2011 года и будет рассчитана на применение электронного декларирования с использованием интернета и принятие решений по удаленному выпуску товаров. То есть таможенная декларация может приниматься при нахождении товара в любой точке страны. Предполагается, что первоначально пост будет работать 12 часов в сутки, позже перейдет на круглосуточный режим.

Еще одно изменение связано с переходом Северобайкальского таможенного поста, находящегося в структуре Братской таможни, в зону деятельности Бурятской таможни.

Со 2 февраля 2011 года, к этой дате должна завершиться реорганизации, Иркутская таможня начнет работать в составе 10 таможенных постов и 7 отделений таможенного оформления. Во всех этих структурах штатная численность останется без изменений. Предстоит ликвидация аппарата Братской таможни, под сокращение попадут 39 человек.