29.09.2010 12:00
Рубрики
Закон
Теги
29.09.2010 12:00

Энергосберегающая квитанция

Управляющие компании при установке приборов учета, прежде всего, должны ориентироваться на снижение платежей населения за коммунальные услуги, заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко в ходе выездного совещания по реализации Федерального закона «Об энергосбережении и энергоэффективности». «Задача заключается не только в техническом оснащении жилфонда, но и конкретном уменьшении размера платежей у потребителей», – отметил зампред правительства. 

Напомним, согласно ФЗ, до 1 января 2011 года приборами учета должны быть обеспечены здания и помещения, используемые для размещения государственных и муниципальных учреждений, до 1 января 2012 года – все жилые многоквартирные дома.  

В понедельник Николай Хиценко посетил одну из управляющих компаний Иркутска, которая обслуживает жилой фонд Ленинского округа. На балансе УК 402 многоквартирных дома. На всех установлены счетчики учета тепла. Руководители управляющей компании продемонстрировали заместителю председателя правительства программу, с помощью которой регулируется процесс подачи тепла в дома. Николай Хиценко, в свою очередь, попросил показать ему платежные квитанции, чтобы сделать вывод, уменьшился ли размер платежа для населения.

– Покажите энергосбережение в деньгах, – обратился он к представителям УК. – Да, у вас есть автоматика, вы можете регулировать процесс, отслеживать уровень теплопотребления каждого дома. Но что от внедрения этой системы получило население? Ведь основная задача 261-ФЗ – это экономия теплоэнергетических ресурсов, соответственно и снижение уровня платежей населения. А в структуре коммунальных платежей до 60% приходится на тепло и горячую воду. Объемы потребления тепла у нас на 40–50% выше, чем в странах, со схожими климатическими условиями. Есть что экономить.

Руководители компании не смогли показать квитанции, которые бы свидетельствовали о конкретном снижении платежей, пообещав подготовить эту информацию к следующей встрече, которая состоится через неделю.

– Я собирался узнать результат проведенной здесь работы в рамках энергосбережения, но ответа не получил, – отметил Николай Хиценко. – Важно, чтобы управляющая компания работала в интересах населения. Ведь ее не власть назначает, а выбирают жители. По итогам этого года мы будем запрашивать информацию по экономии у всех управляющих компаний.

По уровню оснащения приборами учета среди муниципалитетов Иркутской области лидирует Иркутск. Вторую позицию занимает Братск. Готовность остальных муниципальных образований к реализации ФЗ Николай Хиценко оценил как слабую. При этом он отметил, что ряд территорий занимались решением других проблем, в частности, переоснащением котельных, где стоимость Гкал непомерно высока.

Николай Хиценко также сообщил, что областная программа по энергосбережению, которая включает в себя такие мероприятия, как оснащение жилого фонда Приангарья приборами учета потребления тепла, воды, газа и электроэнергии, реконструкцию теплоисточников, переход на более экологичные и экономичные виды топлива, будет представлена на рассмотрение правительства Иркутской области в ноябре.