Депутаты обсуждают вопрос упразднения поселка Умбела

В работе приняли участие представители регионального парламента, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, министерства строительства и дорожного хозяйства, управления по региональной политике области, а также инициативной группы жителей поселка Умбела.

БАМ-овский поселок Умбела фактически был ликвидирован в конце 80-х годов XX века, после завершения строительства Байкало-амурской магистрали. Некоторое время остававшиеся в нем жители работали в леспромхозе, принадлежавшем Казахской ССР, однако после распада СССР предприятие было ликвидировано. Тем не менее, формально поселок закрыт так и не был. В настоящее время в Умбеле числятся прописанными, по различным оценкам, от 85 до 98 жителей. Большинство из них переселились в соседний п. Улькан, часть – в другие места, однако ни те, ни другие не получили никаких компенсаций или матпомощи для приобретения жилья. По словам председателя инициативной группы жителей Умбелы Светланы Сафьянниковой, люди живут в щитовых домах барачного типа фактически на нелегальном положении. Вернуться в Умбелу не представляется возможным – там полностью отсутствует социальная и коммунальная инфраструктура, нет работы, торговых предприятий и пр.

«Вопрос по Умбеле стоит очень давно и остро. Там уже много раз побывали представители власти, однако проблемы жителей поселка остаются нерешенными. Мы не можем больше включать рычаг терпения людей, нужно принимать срочное решение. На октябрьской сессии необходимо принять закон об упразднении Умбелы и заложить средства в бюджет 2011 года на обеспечение его жителей жильем в других местах», – отметила Людмила Берлина.

Как отметил министр социального развития, опеки и попечительства Семен Круть, законопроект «Об упразднении поселка Умбела Казачинско-Ленского района Иркутской области» уже разработан. В случае официальной ликвидации поселка появляется законодательное основание для госпомощи в переселении его жителей в другие места. В этом плане, по мнению участников совещания, есть ряд подходов. Тех, кто не желает переселяться из Улькана, необходимо обеспечить благоустроенным жильем в этом поселке. Семьям можно предложить вариант с предоставлением земли и леса для строительства (по линии муниципального образования), а  также субсидии на возведение домов (по линии министерства соцразвития). Один из возможных вариантов – строительство по заказу муниципалитета в рамках областной программы развития малоэтажного строительства. Те граждане, которые захотят переселиться в другие районы Иркутской области, также смогут рассчитывать на получение жилья, эта норма будет прописана в областном законе.

В ближайшее время предложения по решению проблемы ликвидации поселка Умбела будут представлены губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву.