10.09.2010 12:00
Теги
#суд
10.09.2010 12:00

Татьяна Казакова признана виновной

Глава Листвянского муниципального образования, известная в Иркутской области предпринимательница Татьяна Казакова накануне решением Иркутского районного суда приговорена к шести годам лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком. Также осужденная лишена права в течение двух с половиной лет занимать государственные и муниципальные должности.

Татьяна Казакова обвинялась в совершении преступлений по статьям УК РФ: 141 – «Воспрепятствование осуществлению избирательного права или работе избирательных комиссий»; 159 – «Мошенничество»; 289 – «Незаконное участие в предпринимательской деятельности»; 160 – «Присвоение, или растрата»; 285 – «Злоупотребление должностными полномочиями».

Наибольшие трудности у следствия вызвало расследование преступления по нарушению на выборах главы поселка Листвянка в 2006 году. Выяснилось, что обвиняемая пошла на нарушения избирательного законодательства и путем подкупа склонила ряд граждан зарегистрироваться в населенных пунктах, расположенных на территории Листвянского муниципального образования, и проголосовать за кандидата Казакову.

Приговор по статье 141 УК РФ стал прецедентом в Иркутской области – уголовные наказания за избирательные правонарушения в регионе еще не выносились.

Дмитрий Великасов, расследовавший дело, в целом доволен приговором суда. Адвокаты осужденной намерены приговор обжаловать.