10.09.2010 12:00
Рубрики
Культура
10.09.2010 12:00

Зримый образ семьи появится в Иркутске

Помните, как говорится: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день»? Оказывается, это не просто фраза, которой заканчиваются сказки, а жизнеописание православных покровителей семьи и брака, муромских святых Петра и Февронии.

Они прославились исключительно любовью и верностью друг другу, за что и были канонизированы. Скоро в Иркутске появится памятник в их честь. В минувший вторник возле Спасской церкви на его месте был установлен закладной камень.

Церемонию начали с молебна. В этот день на Нижней набережной собрались участники мероприятия и молодые пары, ведь площадь возле мемориала «Вечный огонь» – традиционное место посещения в день бракосочетания, поэтому выбор места закладки памятника выбран не случайно. Здесь же можно было приложиться к мощам святых Петра и Февронии, которые привезены в Иркутск представителями общенациональной программы «В кругу семьи» – инициаторами установки памятника Петру и Февронии. Событие состоялось при поддержке администрации Приангарья и города, а также Иркутской епархии.

– Петр и Феврония вошли в историю благочестием и уважительным отношением к друг другу, и те молодые люди, которые хотят создать семью и обратятся к ним, безусловно, получат поддержку этих святых, – отметил президент программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец. – Ведь мы считаем, что беда современной семьи в том, что муж и жена не испытывают должного уважения друг к другу, а там, где нет уважения, постепенно охладевают чувства, уходит верность и семья распадается. Именно образы Петра и Февронии, на наш взгляд, способны повернуть эту тенденцию вспять. В мире больше нет пары, которая через всю жизнь смогла пронести такую любовь и верность и умереть в один миг. И сейчас их мощи почивают в Муромском монастыре в одном гробу.

Именно поэтому святых избрали покровителями программы, которая начала работать в 2004 году. Кроме того, они являются покровителями Дня любви, семьи и верности, который празднуется в России 8 июля. Подобные скульптурные композиции уже появились в четырех городах: Ярославле, Сочи, Ульяновке и Архангельске, а еще в пяти установлены закладные камни. В Иркутске же памятник, по словам Александра Ковтунца, не мог не появиться, ведь одним из сопредседателей программы «В кругу семьи» является генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии», уроженец столицы Приангарья Сергей Чемезов. Установить скульптуру, которая будет изображать святых, держащих в руках голубей, планируют к 350-летию Иркутска на средства благотворителей. Ориентировочная стоимость памятника – от 3 до 7 млн рублей.

– После того как скульптурная композиция была установлена в Сочи, количество разводов за год упало вдвое, потому что воздействие покровителей брака на Руси на этот процесс очень велико, – считает Александр Ковтунец. – Я впервые в Иркутске, и мне очень нравится ваш город, на жителей которого безусловное влияние оказывают Ангара и Байкал. Кстати, на установку памятника в следующем году обещал приехать игумен Кирилл из Мурома, который привезет частицу мощей Петра и Февронии, и они будут постоянно находиться в одном из храмов Иркутска.

Организаторы программы также обещают привезти в Иркутск в следующем году спектакль, который в рамках программы ставит известный польский режиссер Кшиштоф Занусси, с Валерием Золотухиным, Ириной Алферовой и Кириллом Плетневым в главных ролях. Кстати, «В кругу семьи» изначально и был задуман как кинотеатральный проект. Однако, по словам Александра Ковтунца, фильмам и спектаклям, утверждающим нравственные ценности, сегодня непросто пробиваться к зрителю.

– Программа «В кругу семьи» возникла в ситуации тяжелого демографического кризиса, – рассказал он. – Тогда патриарх Алексий Второй с президентом Владимиром Путиным инициировали проведение форума «Духовно-нравственные основы демографического развития России», в рамках которого было разработано множество программ, в том числе «Материнский капитал». Там же была задумана программа «В кругу семьи», после чего сразу же стали создаваться игровые фильмы, в том числе и детский – «София и рождественские истории», который был показан по центральным каналам. Потом стали проводить телемарафоны «Молодая семья», организовали международный кинофестиваль «В кругу семьи», в котором участвуют более 20 стран. А в позапрошлом году начали установку скульптур, ведь они – зримый образ семьи, который необходим современному человеку.