08.09.2010 12:00
Рубрики
Культура
08.09.2010 12:00

Монографический концерт Чайковского

Открыл фестиваль «Звезды на Байкале»

6 сентября в столице Приангарья стартовал V Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». Зал был полон, на сцене музыканты Новосибирского академического симфонического оркестра настраивали инструменты на фоне декораций, изображающих священное озеро. Потом к зрителям вышел известный музыковед и ведущий крупнейших музыкальных событий Святослав Бэлза.

– Сегодня в Иркутске открываются два крупных форума – Байкальский экономический и, можно сказать, байкальский музыкальный форум, – обратился он к публике. – В фестивале действительно участвуют звезды, недаром это форум европейского и международного уровня, который уже широко зарекомендовал себя. В этом году он посвящен памяти выдающегося джазового музыканта Георгия Гараняна, который с первого дня поддерживал фестиваль и принимал в нем участие.

Фестиваль открыл губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который пошутил, что «если такие аплодисменты, как Денис Мацуев, будут при выходе на сцену получать политики, то за будущее страны можно не волноваться», и зачитал приветствие участникам форума от президента РФ Дмитрия Медведева:

– Ваш творческий форум, открывающийся насыщенной концертной программой, получил широкую известность как в нашей стране, так и за рубежом, – говорится в обращении президента. – Он по традиции собирает в Иркутске звезд мирового уровня и позволяет начинающим исполнителям из разных уголков России получить уроки профессионального мастерства и заявить о себе. Уверен, что нынешний фестиваль откроет новые имена, подарит публике немало ярких впечатлений. Удачи, вдохновения и интересных встреч.

Потом впервые в истории фестиваля участников форума приветствовал председатель Совета федерации ФС РФ Сергей Миронов:

– 12 июня, в День России, в Кремле я видел, как Денису Мацуеву вручалась Государственная премия РФ. Он ее заслужил, и мне было очень приятно, что он представляет Сибирь и замечательный город Иркутск. И, конечно, очень важно, что благодаря фестивалю, который он организовал, многие жители Приангарья имеют возможность наслаждаться великолепной музыкой.

Художественный руководитель фестиваля заслуженный артист РФ Денис Мацуев отметил, что иркутская публика это заслужила, ведь многие иркутяне помнят выдающиеся концерты, в том числе выступления легендарного пианиста Святослава Рихтера.

– За эти пять лет здесь действительно были выдающиеся имена и великие оркестры, – подчеркнул он. – Сегодня, как в прошлый раз, у нас не московский и не питерский оркестр, а один из лучших коллективов России – Новосибирский симфонический оркестр. И это подтверждает, что быть хорошим коллективом можно не только в Москве и Петербурге.

Для Новосибирского симфонического оркестра концерт был своего рода экзаменом, ведь в этот день им дирижировал легендарный музыкант, народный артист СССР Владимир Спиваков. Кстати, ради этого выступления маэстро отменил концерт в Италии.

Святослав Бэлза назвал программу открытия фестиваля монографическим концертом Петра Чайковского и отметил, что в этом году весь музыкальный мир отмечает 170-летие со дня рождения великого композитора. Оркестр с честью выдержал экзамен, а Владимир Спиваков радовал зрителей своей энергией и экспрессией. В первом отделении играли полонез из оперы «Евгений Онегин» и концерт для скрипки с оркестром ре мажор. И скрипка великого мастера Гварнери в руках Вадима Репина действительно звучала безупречно. Во втором отделении в концерте № 1 для фортепьяно с оркестром солировал сам Денис Мацуев. Эмоциональный, экспрессивный, сам словно натянутая струна, пианист был, как всегда, на высоте.

Кстати, накануне выступления на пресс-конференции Денис Мацуев попробовал себя в новом амплуа – художника, правда, рисовал руками, в буквальном смысле этого выражения. С помощью Никиты Шелтунова он создал «Портрет кисти», который будет выставлен на благотворительном аукционе «Нота До». Напомним, что собранные средства будут потрачены на приобретение музыкальных инструментов и компьютерной техники для талантливых детей Приангарья.