В Байкальске построят туристическую деревню

Туристический комплекс на 250 – 300 мест намерена построить в Байкальске Группа «Илим». Инвесторы готовы вложить в проект 180 млн рублей. Ведущий специалист по строительству ООО «Илим – Байкал» Вадим Ледяев на днях представил проект для рассмотрения администрации города.

Для размещения туристической деревни уже выбрана территория общей площадью в 44 га. Основой туркомплекса для семейного отдыха будут индивидуальные деревянные дома, в которых установят полностью оборудованные кухни, ванные комнаты. Предусматривается строительство 60 таких домов, а также бани, спортивных и детских площадок, парковки для автомобилей. Планируется максимально сохранить рельеф местности, обустроить пляж и набережную Байкала и реки Солзан.

– Проект будет готов в сентябре. Планируется также создание предприятия, которое займется сборкой каркаса домов, все необходимое оборудование для этого имеется, – сказал Вадим Ледяев. – После завершения работы такой участок может продолжить свою деятельность, обеспечивая работой 40 – 50 человек.