Валерий Игнатов: Многие вопросы, которые пылились на полках, сегодня решаются…

Валерий Игнатов был избран председателем Иркутского областного Совета ветеранов почти три года назад. Сегодня Валерий Викторович – гость странички «Ветеран». Мы попросили его рассказать о работе Совета в период экономического кризиса и год 65-летия Победы, а также о планах.

– Валерий Викторович, какова основная работа областного Совета ветеранов?

– Прежде всего, задача Совета ветеранов – следить за реализацией федерального закона «О ветеранах». Мы осуществляем общественный контроль над его исполнением, а также всех постановлений областного и федерального правительства, касающихся ветеранов.

Главное в нашей деятельности – это улучшение социально-экономического положения ветеранов в Иркутской области.

Совет плотно сотрудничает с министерством социального развития, опеки и попечительства, а также с минздравом региона. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на лечение ветеранов в госпиталях и гериатрическом центре, на офтальмологическое лечение, на приобретение путевок в санатории, а также на работу выездных бригад для оказания помощи инвалидам или тем, кто не может самостоятельно добраться до медицинского пункта. Средства, выделяемые из бюджета, направляются напрямую в министерства, а наша задача – отслеживать, чтобы они шли на реальную помощь.

В нашу структуру входят 50 городских и районных подразделений, которые в свою очередь включают около 1200 первичных организаций на местах, на предприятиях, по месту жительства. Их задача – дойти до каждого ветерана, не оставить никого без внимания. В основном именно они работают с ветеранами лично. Именно первичные организации занимаются организацией досуга. Всего в области действует более 400 творческих и оздоровительных объединений ветеранов – это хоры и театры, клубы по интересам, оздоровительные группы. В ряде городов области, например, в Братске и Усть-Илимске ежегодно проводятся спартакиады среди пенсионеров. Мы понимаем, что для пенсионера-ветерана важна не только материальная помощь, но и забота, внимание и общение.

– А как складывается работа с областным правительством и губернатором?

– Работа идет очень серьезная. С назначением Дмитрия Мезенцева сотрудничество с областным правительством стало гораздо более плодотворным. Например, мы возобновили традицию регулярных встреч главы региона с активом Совета ветеранов. В них также участвуют заместители председателя правительства и министры. Многие вопросы, которые пылились на полках в последние годы, сейчас вновь достаются и решаются при сильной поддержке губернатора.

– Какие, например?

– В пору экономического кризиса одной из основных задач Совета было не допустить сокращения льгот для ветеранов, к которым относится 50% компенсации оплаты услуг ЖКХ и бесплатный проезд на садоводческих маршрутах. И мы успешно справились с этим. Сейчас намерены добиваться увеличения льгот для участников войны и тружеников тыла. В том числе повышения ЕДВ – ежемесячного денежного вознаграждения ветеранам, которое в текущий момент составляет 330 рублей, до 400. Мы уже обратились к губернатору с официальной просьбой, и он дал поручение министерству финансов рассмотреть такую возможность в бюджете следующего года.

Еще одна тема, которую мы поднимаем в беседах с губернатором, это уменьшение разницы между пенсиями ветеранов. Мы считаем несправедливым то, что участники войны получают пенсию в разы больше, чем труженики тыла. Ведь те, кто был в тылу, кто мальчишками и девчонками работали на фабриках и заводах, обеспечивали военную промышленность, пережили те же тяготы и лишения, что и непосредственные участники боевых действий и заслуживают таких же льгот.

– Но ваша деятельность заключается не только в работе с ветеранами?

– Конечно, нет. Мы активно работаем и с молодежью. Совместно с министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике, а также министерством образования создаются военно-патриотические музеи в школах, которыми руководят ветераны. Таким образом, не теряется связь поколений, и воспитывается патриотический дух у современных школьников. Также мы активно участвуем в работе с призывниками, помогаем устраивать военно-спортивные игры и месячники призывников.

Такое сотрудничество не остается односторонним.

– А как проходит реализация указа президента об улучшении жилищных условий ветеранов?

– Работа эта началась давно. Все, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, уже получили ключи от своих новых квартир. Сейчас же идет реализация второго указа президента, согласно которому до 1 июля 2011 года все участники Великой Отечественной войны также должны быть обеспечены жильем. Но наша работа не заканчивается на этом. Совет участвует в ежемесячных ярмарках жилья, которые проводит министерство социального развития Иркутской области. На этих ярмарках присутствуют руководители строительных организаций, и ветераны могут ознакомиться с проектами и выбрать себе доступное жилье на сумму сертификата (которая составляет 1 миллион 98 тысяч рублей).

На настоящий момент уже около 1900 ветеранов благодаря программе приобрели квартиры на вторичном рынке, и более 700 заключили договоры со строительными компаниями.

– Как складываются отношения Совета с новым мэром?

Виктор Иванович не так давно вступил в эту должность, поэтому пока рано делать какие-то выводы и говорить о совместной работе. Тем не менее, мэр уже согласился продолжать традицию встреч с активом городского и областного Совета ветеранов. Также мэр поддержал нашу идею создания аллеи трудовой славы на Нижней Набережной – по соседству с мемориалом боевой славы.