Путевка на музыкальный олимп для усольского тенора

«Этот мальчик поет «Аве Марию» не хуже Робертино Лоретти» – такую высокую оценку от вице-президента благотворительного фонда «Новые имена», знаменитого пианиста Дениса Мацуева в прошлом году получил воспитанник Усольского городского детского дома Сергей Лобанов. Потом последовало выступление мальчика на фестивале «Звезды на Байкале» под аккомпанемент маэстро.

С тех пор прошел почти год, но про талантливого юношу не забыли и слово сдержали – помочь пробить ему путевку на музыкальный олимп. С 24 июля по 7 августа Сергей Лобанов и его музыкальный руководитель Елена Биленко побывали в Суздале в летней международной творческой школе фонда «Новые имена». Помощь в организации творческого турне оказали художественный руководитель Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Владимир Шагин, Денис Мацуев и компания «НИТОЛ».

Школа для молодых музыкантов, поэтов, художников, архитекторов и их педагогов со всех регионов России, стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья работает в Суздале уже 18 лет. Здесь для ребят проводят мастер-классы известные российские музыканты, профессора, народные артисты. Кроме того, юные дарования в дальнейшем получают право выступать в концертах фонда, а также возможность продолжить обучение в лучших учебных заведениях России. Неудивительно, что на Сергея Лобанова и Елену Биленко обучение в Суздале произвело неизгладимое впечатление.

– Атмосфера, в которую мы окунулись, позволила нам увидеть мир в другом свете, – говорит педагог. – Там собрались талантливые люди, начиная с мастеров искусств, которые преподавали нам, до ребят, которые приехали учиться. Сергей увидел, что можно к чему-то стремиться с детства и расти в личном и профессиональном плане. Я думаю, это даст ему силы преодолевать те препятствия, которые перед ним встанут.

В этом году в творческой школе в Суздале собралось более 4 тыс. детей, из них по вокалу занимались только четыре юноши – трое из Челябинска. Кстати, Сергей Лобанов был единственный ребенок из детского дома. Мастер-классы по вокалу усольскому Робертино Лоретти давали народная артистка РФ Валентина Левко и Галина Федосеева.

Занятия проходили каждый день: с утра музыкальные уроки, после обеда встречи с интересными людьми и индивидуальные консультации. Кроме того, ребята выступали на концертах, в итоге получили не только дипломы, но и заряд творческой энергии.

– Для меня это впечатления на всю жизнь, – признается Сергей Лобанов. – Там я встретил совершенно других людей, они все такие красивые, как будто светятся изнутри, иначе относятся, очень доброжелательны.

Первые шаги к успеху юноша с необыкновенно красивым голосом уже сделал, теперь все будет зависеть от матушки природы и его личного усердия.

– У Сергея хорошие задатки, главное – сохранить самого себя и голос, потому что у него наступает время переходного возраста, когда происходят изменения в организме, в том числе мутация голоса. Поэтому в ближайшие несколько лет Сергею лучше поберечь себя, чтобы потом продолжить карьеру, – пояснил Владимир Шагин. – И если процесс мутации пройдет нормально, тогда юноше поможет театр. А Денис Мацуев постарается сделать его стипендиатом фонда «Новые имена» и направит учиться в Центральную музыкальную школу, чтобы он в дальнейшем мог поступить в Московскую консерваторию.