18.08.2010 12:00
Рубрики
Культура
18.08.2010 12:00

Классики в гостях у Александра Вампилова

Иркутский ТЮЗ поставил премьеру ко дню рождения драматурга

Встреча трех выдающихся литераторов: Антона Чехова, Александра Твардовского и Александра Вампилова состоится на «Ярмарке», которая 19 августа развернется на сцене Иркутского областного театра юного зрителя. Такой необычной постановкой в этом году решили отметить день рождения драматурга.

Напомним, что традиционная встреча друзей Александра Вампилова проводится уже четырнадцатый год областным Фондом его имени, однако спектакль ставят к этой памятной дате впервые.

– За эти годы люди уже перестали задавать вопрос: почему встреча друзей? – отметила заведующая отделом «Дом-музей А. Вампилова» Иркутского областного краеведческого музея Галина Солуянова. – Мы считаем, если у читателя произведений Александра Валентиновича возникла потребность положить цветы на могилу, к камню-символу или к памятнику, съездить к нему на родину в Кутулик или прийти в музей, то это уже человек, который входит в близкий круг драматурга. Ведь ему вдруг захотелось понять, что это была за личность – Александр Вампилов?

Глубже понять и, возможно, даже иначе взглянуть на творчество драматурга смогут и зрители, которые 19 августа в 15.00 придут посмотреть «Ярмарку». Сценарий к театральной композиции написала заведующая литературной частью ТЮЗа Лина Иоффе. Текст был готов в апреле, а в мае Галина Солуянова побывала в Москве на могилах Антона Чехова и Александра Твардовского (которые, кстати, в этом году юбиляры), чтобы спросить символическое разрешение на работу.

– В этом году Александру Вампилову могло бы исполниться 73 года. С одной стороны, мне захотелось сделать этот день рождения не рядовым. С другой – российская литературная общественность в этом году отмечает два юбилея: 150-летие Антона Чехова и 100-летие Александра Твардовского. Связь между этими тремя событиями очевидна. В первом случае мы называем Александра Вампилова сибирским Чеховым и проводим параллели не только потому, что каждый из них оставил пять полнометражных пьес, а также у обоих есть записные книжки, малая проза и одноактовки, а по самой сути – их драматургии. С Александром Твардовским же Вампилов был знаком. Это были знаменитые 100 дней, когда драматург со своим другом Шугаевым приехали покорять Москву и им разрешили пожить на даче в Красной Пахре и к ним захаживал автор «Василия Теркина», – пояснила Галина Солуянова.

По ее словам, «сценарий получился глубоким, наполненным интересными творческими параллелями», наверное, поэтому жанр постановки определен режиссером широко, как «картинки российской жизни». Спектакль создал Александр Лобыгин, который в прошлом сезоне поставил на сцене ТЮЗа спектакль «Дом окнами в поле». Он придумал и название постановки. Репетиции были начаты еще перед уходом актеров в отпуск, всего в спектакле задействовано семь исполнителей.

– Это история встреч и бесед трех великих литераторов, – отметил Александр Лобыгин. – Чехов был в Иркутске, а у Твардовского не получилось, зато они были знакомы с Вампиловым. Параллельно в постановке возникают сцены из разных пьес Чехова и Вампилова – это «Чайка», «Старший сын», «Прошлым летом в Чулимске», «Прощание в июне», которое, кстати, изначально называлось «Ярмаркой», потому что в пьесе встает вопрос нравственного торга. Но название не понравилось, и Вампилов его заменил, однако тема в произведении осталась. В финале постановки происходит диалог Чехова с Вампиловым, скомпонованный из записных книжек. И, что удивительно, их мысли и высказывания настолько схожи, что возникает мистическое ощущение, что Вампилов – это чуть ли не аватар, то есть воплощение Чехова, как сегодня модно говорить. «Ярмарка» – это жанровый спектакль, несмотря на то что мы не хотели полностью уходить в это состояние, артисты исполняют вживую русские народные песни, что создает настроение праздничного базара. Именно настроение объединяет время и эпохи, а также отдельные части сценария. По сути, каждый человек с рождения попадает на ярмарку, веселится, что-то продает и покупает, иногда уходит ни с чем.

Роль Антона Чехова в постановке исполняет заслуженный работник культуры Республики Бурятия Владимир Безродных. Александра Твардовского – заслуженный артист РФ Владимир Привалов. Александра Вампилова играет молодой актер ТЮЗа Сергей Павлов. Драматурга в детстве – студиец Алексей Морозов. Разные образы воплощают Дарья Садовская и Михаил Цыбань. Кстати, настоящим сюрпризом для иркутских театралов станет выход на сцену в роли Аркадиной и Хороших Галины Солуяновой, актрисы, которая уже 30 лет как оставила подмостки.

– С ней интересно работать, потому что она ищущий человек, – считает Александр Лобыгин. – Кроме того, она профессиональная актриса, так что все замечательно, а когда мы начали превращать литературную композицию в театральное действо, всем стало по-настоящему интересно, что из этого получится.

Как призналась Галина Солуянова, мандража перед выходом на сцену она не испытывает.

– С тех пор, как основан Фонд, Александр Вампилов позволяет мне постоянно заниматься творчеством. И я хочу к каждому дню рождения придумывать что-то новое. Раньше были выставки, презентации книг, встречи, сегодня постановка, а в следующем году будет что-то другое. Кстати, всем артистам в финале мы вместо букетов цветов подарим комнатные растения из Дома-музея Вампилова, где есть маленький зимний сад. Мне хочется, чтобы наш Дом через цветы, общение, выпитый кофе вошел в сердца людей, ведь сам Вампилов был очень гостеприимным человеком, – подчеркнула заведующая отделом «Дом-музей А. Вампилова» Иркутского областного краеведческого музея.

А вот режиссер Александр Лобыгин хотел бы в будущем поставить «Утиную охоту» – самую сложную и загадочную пьесу Александра Вампилова.

– Ее считают опасной пьесой, но мне хотелось бы изменить это мнение, – пояснил он. – Для меня это история перехода мужчины в другое измерение возраста, поэтому он как бы убивает себя старого для того, чтобы возродиться вновь. Александр Вампилов – это драматург потрясающей глубины, смысл произведений которого будет со временем играть новыми гранями.