18.08.2010 12:00
Рубрики
Экономика
18.08.2010 12:00

«Радиан» – ТВЕА: вместе к успеху!

В правительстве Иркутской области состоялась встреча временно замещающего должность министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Дмитрия Ялова с генеральным директором ОАО ТВЕА Шеньянской трансформаторной корпорации Ло Цзюнем и президентом иркутской группы компаний «Радиан» Валерием Труфановым. На встрече обсуждались вопросы российско-китайского сотрудничества в области энергетики.

Отправной точкой для установления деловых контактов послужило посещение губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым в октябре прошлого года Шеньянского завода трансформаторов. В апреле 2010 г. состоялся официальный визит правительственной делегации Иркутской области в китайскую провинцию Ляонин, в ходе которого был подписан протокол о сотрудничестве между группой компаний «Радиан» и корпорацией ТВЕА. В июне специалисты Иркутскэнерго, Иркутской электросетевой компании и электромонтажной фирмы «Радиан» посетили Шеньянский завод трансформаторов и ознакомились с продукцией потенциального партнера. Ответный визит руководства китайской компании перевел переговорный процесс в практическую плоскость – были реализованы первые шаги не только в части поставок оборудования в Россию, но и строительства в Иркутске на производственной базе ЗАО «Радиан» завода по производству трансформаторов большой мощности.

Таким образом, от замысла до его воплощения в жизнь прошло рекордно короткое время – всего девять месяцев. Срок этот в определенной степени символический – так быстро «родить» серьезный, потенциально значимый не только для иркутской, но и для всей российской экономики проект удается чрезвычайно редко. Разумеется, говорить о «новорожденном» как о свершившемся факте пока преждевременно, но серьезность намерений как китайской, так и российской стороны не оставляет сомнений. Подтверждением тому служат практические шаги, уже предпринятые деловыми партнерами. Так, в июне нынешнего года подписан первый контракт с ТВЕА на поставку двух трансформаторов мощностью 40000 кВА на подстанцию «Западная», а в начале августа дуэт компаний «Радиан» – ТВЕА выиграл конкурс на поставку трансформатора мощностью 80000 кВА на подстанцию «Черемхово».

Особую значимость новому российско-китайскому проекту придает тот факт, что партнеры вышли за рамки принципа «купи – продай», долгое время превалировавшего в отношениях деловых кругов двух стран. Основной упор сделан на организацию крупного производства в Иркутской области: опытная закупка трансформаторов повлечет за собой открытие на базе «Радиана» сервисного центра, а затем – и строительство завода по производству трансформаторов большой мощности. Корпорация ТВЕА , один из мировых лидеров в экономии электроэнергии, выразила серьезные намерения инвестировать средства по развитию энергетической промышленности Приангарья.

Организация производства сложной электротехники в Иркутской области полностью укладывается в концепцию правительства России об энергобезопасности страны, составной частью которой является импортозамещение в высокотехнологичных областях промышленности. По прогнозам специалистов, внутренняя годовая потребность в мощных электрических трансформаторах может составить порядка 100–150 штук. Для справки: силовой трансформатор является сложным техническим сооружением, вес которого достигает от 80 до 180 тонн!

Долгосрочная программа сотрудничества между группой компаний «Радиан» и ТВЕА будет способствовать не только внедрению в отечественную промышленность новых технологий, но и привлечет в российскую экономику крупные зарубежные инвестиции.