18.08.2010 12:49
Рубрики
Экономика
18.08.2010 12:49

Росприроднадзор не нашел в стоках БЦБК превышений ПДК по нефти и ртути

Росприроднадзор не нашел превышений предельных допустимых концентраций (ПДК) нефтепродуктов и ртути в пробах грунта, взятых глубоководными аппаратами «Мир-1» и «Мир-2» около Байкальского ЦБК, сообщил начальник департамента  Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Евгений Калинин.Как сообщалось ранее, в июле Росприроднадзор попросил глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» взять пробы грунта со дна озере в том месте, где БЦБК сбрасывает сточные воды. «По результатам анализов в данных пробах содержание нефтепродуктов ниже ПДК, содержание ртути ниже предела обнаружения методики выполнения измерений», — сообщил Калинин.

По его словам, Росприроднадзор с момента запуска БЦБК проводит мониторинг окружающей среды вокруг комбината. «В результате мониторинга состава воды на сбросе сточных вод БЦБК в озеро Байкал и в самом озере Байкал наблюдается увеличение превышений допустимых концентраций по взвешенным веществам, летучим фенолам, по концентрации сульфатов. Поскольку количество стоков на сбросе значительно ниже разрешенного, то объем сбрасываемых загрязняющих веществ по большинству показателей остается в допустимых пределах», — пояснил Калинин.

В июле Росприроднадзор также участвовал в проверке БЦБК, которую проводила природоохранная прокуратура. В ее ходе специалисты установили, что в различные периоды в сточных водах БЦБК наблюдалось превышение концентраций по фенолу в 68 раз, по скипидару – в 1,2 раза, по лигнину – в 3-15 раз, по таловой продукции – в 6 раз. По итогам проверки Западно-Байкальская межрайонная прокуратура вынесла 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.