«Дачная амнистия» в Приангарье набирает обороты

С начала 2010 года количество заявлений, поступивших на регистрацию прав собственности в упрощенном порядке в Иркутской области составило 14 972, что на 19,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела регистрации прав на объекты жилого назначения Управления Росреестра Иркутской области Наталья Шнякина.

В целом с 2006 года наблюдается устойчивая тенденция к увеличению зарегистрированных прав по дачной амнистии и стабилизация темпов роста. Отчасти этот рост, по словам специалистов, обусловлен просветительской работой с населением. Так в Братском и Тайшетском районах, где эта деятельность ведется наиболее активно, число заявлений существенно выше, чем в других районах области.

Всего за первое полугодие 2010 года было осуществлено 126 выездных консультаций с участием сотрудников Росреестра, Земельной кадастровой палаты, представителей Ростехинвентаризации; было проведено 18 «горячих линий» по вопросам государственной регистрации прав и 93 обучающих семинара для глав городских и сельских администраций.

Из новшеств работы управления Росреестра Наталья Шнякина также выделила организацию режима «единого окна»: теперь можно одновременно подать заявление о постановке на кадастровый учет и о госрегистрации.