Баян, два фортепьяно, цунами

И другие сюрпризы в культурной программе БЭФа и «Звезд на Байкале»

V Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» со дня своего основания традиционно является спутником Байкальского экономического форума. Правда, фестиваль, идейным вдохновителем и президентом которого является один из величайших современных пианистов мира Денис Мацуев, изначально был самодостаточен, учитывая количество и величину участников, а с прошлого года вообще стал ежегодным. Тем не менее, в этом году «Звезды на Байкале» и БЭФ стартуют одновременно. Однако музыкальный форум продлиться на четыре дня дольше. В Приангарье с 6 по 13 сентября пройдет более 10 концертов академической музыки, на которых выступят лучшие классические музыканты России и мира. Об этом на встрече с журналистами сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева.

– «Звезды на Байкале» являются спутником Байкальского экономического форума, и мы этому рады, – отметила она. – Поскольку это еще раз подчеркивает значение культуры в решении экономических вопросов, и мы смело заявляем, что культура первична, а экономика вторична. Многие оспаривают это мнение, другие соглашаются, но в любом случае с удовольствием посещают фестивальные концерты.

Напомним, что фестиваль проводится министерством культуры и архивов Иркутской области и музыкальным театром им. Н.М. Загурского, при финансовой поддержке министерства культуры России. Всего в этом году на «Звезды на Байкале» из бюджета области и страны на паритетных началах выделено 7 млн. рублей.

Фестиваль памяти Георгия Гараняна

В этом году программа «Звезды на Байкале» обещает быть насыщенной и не менее интересной, чем в прошлые годы. По сложившейся традиции на каждый фестиваль приезжает какой-нибудь симфонический оркестр. Напомним, что если в предыдущие годы в Иркутске побывали лучшие коллективы Москвы и Санкт-Петербурга, то в прошлом году организаторы решили уделить внимание региональным коллективам и пригласили уральский симфонический оркестр из Екатеринбурга. В этом году меломанов Приангарья ожидает встреча с одним из лучших коллективов России – с Новосибирским государственным академическим симфоническим оркестром, под управлением дирижера Гинтараса Ринкявичуса. Кроме того, в Иркутске выступит известный коллектив ансамбля медных духовых инструментов – Сибирский БРАСС.

6 сентября, в день открытия фестиваля, в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского оркестром будет дирижировать легендарный Владимир Спиваков, а в качестве солистов выступят скрипач Вадим Репин и пианист Денис Мацуев. В этот же день в филармонии состоится концерт памяти Игоря Есиповского. На следующий день, 7 сентября Новосибирским симфоническим оркестром будет дирижировать Гинтарас Ринкявичус. А 8 сентября солировать в оркестра будут молодые пианисты, лауреаты международных конкурсов братья Максим и Александр Могилевские, которые сейчас живут и работают в США. Кстати, по словам директора фестиваля Владимира Шагина, в этом году, как и в прошлом «Звезды на Байкале» будут знакомить иркутян с молодыми звездами исполнительского искусства.

 

 

– К сожалению, из-за того, что мы в Иркутске находимся в таких условиях, что информация о камерных исполнителях для нас недосягаема, мы поздно узнаем новые имена, – отметил известный пианист. – И только благодаря фестивалю можем услышать их игру. Удивительно, что о них мало знают даже иркутские меломаны. Однако Денис Мацуев следит за появлением молодых звезд и старается приглашать их на фестиваль.

Одной из изюминок фестиваля станет концерт для двух фортепьяно в иркутской областной филармонии. А 10 сентября в музыкальном театре состоится концерт Губернаторского симфонического оркестра под управлением Илмара Лапиньша, в котором будут солировать известный гитарист Дмитрий Илларионов и баянист, возродивший новую волну интереса к этому инструменту, Айдар Гайнулин, а также постоянный гость фестиваля, виолончелист-виртуоз Борислав Струлев. На следующий день на этой концертной площадке пройдет камерный вечер, на котором иркутяне услышат игру пианиста Дениса Мацуев, скрипача Сергея Крылова и виолончелиста Александра Князева. 12 сентября в филармонии пройдет концерт иркутского детского симфонического оркестра «Созвездие Байкала» под управлением Леонида Безродного, где будет солировать Денис Мацуев. Кроме того, традиционно на фестивале пройдут прослушивание юных музыкантов фондом «Новые имена» и благотворительный аукцион «Нота До», который проводиться совместно с Фондом Юрия Тена.

13 сентября фестиваль закроет концерт Губернаторского симфонического оркестра, где будут солировать Денис Мацуев, виолончелист Александр Бузлив, контрабасист Андрей Иванов и пианист Роман Болдырев. Кстати, традиционные концерты в органном зале даст прославленный Гарри Гродберг. Однако в этом году в программе не будет традиционного джазового концерта.

– В этом году умер Георгий Гаранян, и все музыканты попросили Дениса Мацуева посвятить фестиваль его памяти, – отметил Владимир Шагин. – В программе нет джазового концерта, однако, музыканты все-таки сыграют джаз в Ангарске для работников электролизного химического комбината, который является одним из главных спонсоров фестиваля.

По словам организаторов, продажа билетов на фестиваль будет открыта 15 августа, их стоимость будет колебаться от 600 до 1,5 тысяч рублей.

Маппинг и огромная волна

На пресс-коференции организаторы БЭФа также приоткрыли некоторые секреты оформления форума, кстати, в этом году оно будет во многом музыкальным. По словам главного дизайнера форума Любови Можаевой, саунд-дизайну уделили большое внимание. Композитор Дечибал Григоруце написал несколько вариантов мелодии-символа БЭФа песни «Славное море, священный Байкал». А на губернаторском приеме в финале форума его музыкальная композиция прозвучит в исполнении Губернаторского симфонического оркестра. Все это будет происходить на фоне огромного экрана, откуда на участников форума будет наплывать 20-ти метровая волна, в водах которой будут проступать анимационные символы региона и форума.

– Наша работа – это упаковка, фантик того важного события, каким является БЭФ, – отметила Любовь Можаева. – В этом году мы пошли от идеологии форума модернизации и инновации и применили технодизайн.

Дизайнеры активно используют в оформлении голографические изображения, экраны, модули и другие «технофишки». При этом все выдержано в «экологичном» духе – прозрачный, голубой, синий, серебристый цвета и выгородки в форме волны должны вызывать у гостей ассоциации с Байкалом. Кроме того, в оформление включена триумфальная арка – Амурские ворота, как символ взгляда на восток, что созвучно с темой БЭФа.

– Мы впервые апробируем новую технологию – маппинг, – рассказала Любовь Можаева. – Когда на сложную архитектурную форму моделируется видеоконтент, по сути, с помощью трехмерного проектирования создается новое визуальное пространство. По поводу дизайна уже сейчас мы слышим отклики, что в прошлом году все было так ярко, а в этом – неброско. Но мы сделали это намерено. Если во время первых форумов было важно пиарить непосредственно его, то сейчас мы выходим на следующий уровень – это элитная неагрессивная реклама, которая сильно отличается от коммерческой и обеспечивает мягкое присутствие идеи форума в городе.