16.08.2010 11:26
Рубрики
Закон
Теги
16.08.2010 11:26

На 15 суток за прием наркотиков и психотропных веществ

По новому закону, внесенному в июле этого года правительством РФ на рассмотрение Государственной думы, предлагается за употребление наркотиков в общественных местах не только штрафовать, но и наказывать административным арестом на срок до 15 суток.

Именно этим пунктом, по словам помощника губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретаря антинаркотической комиссии Иркутской области Давида Саакяна, дополняется статья КоАП, регламентирующая наказание за «потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах». Напомним, что ранее за употребление наркотиков в аналогичных условиях предусматривалось наложение штрафа в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей.

За прошедшие полтора года, по словам Давида Саакяна, Госдума рассмотрела целый ряд законопроектов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – веществ, используемых при производстве, изготовлении и переработке наркотиков (ацетон, красный фосфор, перманганат калия, серная и соляная кислота с исключением солей, толуол, этиловый эфир, эфедрин и др.). Поправки, разработанные Государственным антинаркотическим комитетом совместно с Федеральной службой по контролю за наркотиками, внесены в разделы Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а также Кодекса об административных правонарушениях. Работа по усовершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, а также профилактики и лечения наркомании продолжается, – подчеркивает Давид Саакян.

В частности, по новым законопроектам предусматривается установление дополнительного квалифицирующего признака – совершение преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в «значительном размере». Ранее по закону уголовное наказание предусматривалось только за оборот наркотиков в «крупном» и «особо крупном» размерах. Теперь за все квалифицирующие признаки уголовная ответственность ужесточается. Предлагается установить, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ «станет обстоятельством, отягчающим наказание».

За незаконный оборот, потребление, пропаганду наркотиков дополнительную административную ответственность теперь понесут иностранные граждане и лица без гражданства. В этом случае закон предусматривает их «выдворение за пределы Российской Федерации».

Кроме этого, законодатели решили запретить оборот некоторых прекурсоров на территории РФ.

Еще один новый законопроект предлагает осужденным, совершившим первое преступление и изъявившим желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, отсрочить реальное отбывание наказания до окончания курса лечения.

Сейчас проект федерального закона находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти. Кроме того, по инициативе разработчиков, будут подлежать конфискации деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей “Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ” и предлагаемой проектом закона новой статьей “Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ” Уголовного кодекса.