16.08.2010 19:18
Рубрики
Закон
Теги
16.08.2010 19:18

Наркополицейские предлагают добровольно сдать препараты «Мефедрон» и «Метилон».

Препараты «Мефедрон» и «Метилон» отныне попали в список запрещенных. Так гласит Постановление Правительства РФ №578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств».

Указанные препараты признаны психоактивными веществами, они оказывают влияние на функционирование центральной нервной системы и приводят к изменению психического состояния.

Как поясняют в пресс-службе УФСКН по Иркутской области, распространяются «Мефедрон» и «Метилон» в розничной торговле или через сеть Интернет как правило под видом солей для ванн (Cristalius, Angel, Power of Neptun, Miffi, Miffi Black, Snow, Snow nut), удобрений для цветов, зубного порошка, ароматических добавок для освежения помещения, чистящих средств, а также препаратов для уничтожения насекомых. С 12 августа, когда правительственное постановление вступило в силу, лица, осуществляющие незаконный оборот этих веществ, будут привлекаться к уголовной ответственности, как и в случае с другими наркотиками. При этом крупным размером данных наркотических средств признается 0,2 грамма, особо крупным – 2,5 грамма. Нарполицейские Прибайкалья обращаются к жителям, чтобы те, у кого имеются «Мефедрон» и «Метилон» добровольно сдали препараты и подчеркивают, что в этом случае добровольцы от уголовной ответственности освобождаются. Сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков можно по телефону доверия Управления наркоконтроля по Иркутской области – (3952) 200-049 или по смс:

25025 – для абонентов МТС

0063 – для абонентов BWC, Билайн

000063 – для абонентов Мегафон.