09.08.2010 12:00
Рубрики
Здоровье
09.08.2010 12:00

Опасные добавки

В Приангарье зафиксированы случаи продажи некачественных вин

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) на прошлой неделе сообщила о признании недоброкачественным почти 1 млн литров молдавского вина. Информация о том, что почти 545 тыс. бутылок с опасным содержимым будет возвращено в Молдавию, немедленно попала в поле зрения СМИ.

Роспотребнадзор также заявил, что сейчас ведомство рассматривает вопрос о запрете поставок на территорию России винодельческой продукции ряда молдавских предприятий, прежде всего «Сэлкуца», «Басвинекс», «Винария Боставан», где выявлены наибольшие объемы недоброкачественной винодельческой продукции. Прежде всего речь идет о том, что в половине партий вина, поставляемого из Молдавии, при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, в частности дибутилфталат.

В середине июля, комментируя сложившуюся ситуацию на винном рынке, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что молдавское вино, которое было забраковано, вернется к производителям, а хорошее вино из Молдавии попадет на прилавки российских магазинов. С просьбой рассказать о том, какие риски при покупке молдавского вина могут быть у жителей Иркутской области, мы обратились к специалисту ОГУП «Центр контроля качества» Елене Санниковой, и вот что она рассказала.

– В начале июня в «Центр контроля качества» на лабораторную экспертизу поступила пол-литровая бутылка полусладкого белого столового вина «Шардоне», произведенного в Молдавии, в автономном территориальном образовании (АТО) Гагаузия, с датой розлива 29 июля 2009 года. Лабораторные исследования показали, что в представленном образце превышена массовая концентрация диоксида серы.

По словам Елены Санниковой, аналогичные превышения допустимой нормы опасных веществ при экспертизе были выявлены и в винной продукции других производителей. В частности, это касается «Портвейна 333», «Портвейна 33» и «Портвейна 15», произведенных на территории Ставропольского края.

Диоксид серы особенно опасен для людей, страдающих заболеваниями легких и бронхов, подчеркивает Елена Санникова. Он раздражающе действует на слизистые оболочки и кроветворные органы, вызывая нарушения в обмене углеводов и отравления. Диоксид серы, так называемая пищевая добавка Е 220, применяется в качестве консерванта и используется для обработки фруктов и овощей, сухофруктов, вина, соков, пива, некоторых напитков, уксуса, чипсов. Именно эти продукты врачи не рекомендуют употреблять аллергикам.
– Если после того, как вы выпили вино, у вас болит голова, то это значит, что оно обработано диоксидом серы Е 220, – говорит Елена Санникова. – Эта пищевая добавка не запрещена почти ни в одной стране мира. Чаще всего ее используют для сохранения овощей и фруктов. Для вина нормы содержания Е 220 различаются в зависимости от сорта.