Иркутские поисковики перезахоронили останки советских солдат в Монголии

Иркутское объединение поисковых отрядов «Дань памяти» завершило поисковые работы в местах боев у реки Халхин-гол (Монголия). В этом году в историю большой битвы вписано еще 16 имен.

Впервые в истории российского поискового движения были проведены раскопки и подъем останков солдат в районе боев у высоты Ремизова. За два дня работ были подняты останки 16 красноармейцев. 27 июля они с воинскими почестями были захоронены на мемориале в cомоне Сумбэр.

Также в ходе экспедиции были проведены поиски сбитых в боях у озера Буир-нуур самолетов и останков летчиков. Поисковики обследовали район падения истребителя И-15бис, подняли останки пилота и предали земле у мемориала советским летчикам в городе Чойбалсан 2 августа.

Водолазная группа экспедиции в течение четырех дней вела поиск сбитого в боях над озером Буир-нуур самолета. Примерное  месторасположение было указано монгольскими рыбаками. Работы, осложненные плохой видимостью под водой (не более 0,5 м) и сильным волнением на поверхности, в этом году результатов не принесли.

Руководитель экспедиции Игорь Сеченов доволен проведенной работой.

– Нашим проектом заинтересовалось МИД Иркутской области, и мы будем рады, если нашу работу поддержит правительство региона, то мы сможем вести работы быстрее и эффективнее. Эта поездка у нас прошла в режиме строжайшей экономии и почти экстремальных условиях, — сказал он.

Уже осенью члены экспедиции планируют провести разведочные работы и наметить план экспедиции 2011 года.

Нынешняя экспедиция «Халхин-Гол 2010» была организована при поддержке Министерства образования Иркутской области совместно с монгольской негосударственной организацией «Эх орны дайчид».

Справка:

Халхин-гол – река, протекающая по территории Монголии и Китая. Летом 1939 года здесь произошли столкновения частей РККА с войсками Императорской Квантунской армии Японии. Основные бои прошли в нижнем течении Халхин-Гол. По данным Института военной истории (ИВИ) в ходе боев с 21 мая по 15 сентября 39-го года советские войска понесли значительные потери – 9,7 тысяч человек, из них 2 тысячи пропали без вести.