06.08.2010 12:00

И в дождь, и в зной летят натянутой струной

В конце июля велогонщики Приангарья традиционно проводят открытый чемпионат областного центра по олимпийским видам по велоспорту на шоссе «Середина Земли».

На старт шести возрастных групп было заявлено более 70 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского. Кроме того, участие в чемпионате приняли гонщики из Красноярска и Белоруссии. Трасса гонки была проложена на участке Голоустнинского шоссе с 19 по 32 километры так, чтобы с учетом разворота образовывалась 25-километровая дистанция.

В первый день велогонщики выясняли: кто из них сильнейший в индивидуальной гонке. Капризная погода принесла на шоссе, замкнутое с обеих сторон зеленой стеной леса, кисею мелкого дождя и порывистый ветер. Гонщики уходили на трассу с минутным интервалом, погружались в теплый, но влажный воздух, разрезали тонкими колесами образовывающиеся лужи, на зеркале которых с возрастающей частотой лопались пузыри дождя. Трубки и клинчера, обтягивающие ободья колес, на бешеной скорости работали как пульверизаторы в покрасочных камерах, взметая фонтаны буро-оранжевой воды и орошая ими спортсмена от заостренной каски до облегченных велотуфель. Белыми на финише мелькали только зубы гонщиков да номера на спине.

У девушек победу одержала шелеховчанка Анастасия Пляскина, опередившая свою подругу по команде и тезку Анастасию Разумову и ангарчанку Марину Алафьеву. Лавры победительницы среди женщин достались шелеховчанке Олесе Артюшиной, опередившей усольчанку Екатерину Смирнову и шелеховчанку Ирину Демину.

У юношей победил шелеховчанин Сергей Хаблак, потеснивший на пьедестале почета своего одноклубника Ивана Смарчеко и ангарчанина Петра Воеводина. Трио победителей у юниоров выглядело так: шелеховчанин Михаил Дубровин и усольчане Александр Симканич и Владимир Шестаков. Среди мужчин равных не было шелеховчанину Алексею Борковскому, опередившему Бориса Черноусова из Красноярска и иркутянина, играющего тренера команды ИрГТУ Сергея Шорникова.

У ветеранов, к которым по положению соревнования относили гонщиков, переваливших пятидесятилетний рубеж, трио победителей было сплошь из иркутян: Ильдус Галяутдинов, Владимир Муратов и Георгий Левашов.

Во второй день, когда спортсмены вышли на старт групповой гонки на 50 км, над трассой воцарилось жаркое июльское солнце, марево испарений заколыхалось над асфальтом, столбик термометра подпрыгнул выше тридцати градусов.

С первых же метров пелетон понесся в бешеном ритме. Не проходило ни одного километра, как из пелетона кто-нибудь да не пытался убежать в отрыв, но беглецов всякий раз основная группа рано или поздно «съедала», накидываясь жадной и резко очерченной тенью на тонкий клинчер заднего колеса изнуренного беглеца.

За 15 км до финиша из цепких лап пелетона вырвался-таки шелеховчанин Сергей Волков, но за четыре километра до заветной черты его настигли. Иркутянин Игорь Попов предпринял попытку вырваться в лидеры, но лишенный поддержки одноклубников, он не смог войти в тройку победителей. В результате «первым колесом» вновь оказался Алексей Борковский. Вторым стал ангарчанин Дмитрий Буйлов, третьим его одноклубник Константин Горохов.

В остальных возрастных группах победителями остались лидеры первого дня.

По итогам двух дней в общекомандном зачете победу одержала команда Шелехова (тренер Бурмистров Владимир Юрьевич), второй стала команда Ангарска (тренер Григорьев Виктор Ефимович) и третьей – команда областной школы СДЮСШОР, базирующаяся в Усолье-Сибирском (тренер Киселев Юрий Вячеславович).